Бросок в Заполярье

С 30 января по 16 февраля 2015 года пройдет автомобильная научно-познавательная экспедиция "Бросок в Заполярье" по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Варандей – Москва.Основные цели "Броска в Заполярье" - это подробный рассказ-исследование достопримечательностей, обычаев местного населения, культуры, природы и истории Ненецкого автономного округа, а также популяризация внутреннего туризма в России. На своем примере участники постараются показать, что даже самые суровые регионы нашей страны не только доступны для рядовых граждан, но и крайне интересны для посещения и не менее притягательны, чем зарубежье.

Группа из 13 человек на четырех обычных, практически неподготовленных машинах-внедорожниках планирует преодолеть 6000 км пути за 17 дней. В планах участников экспедиции не только добраться по тяжелому зимнику до Баренцева моря в районе поселка Варандей, но и побывать в гостях у оленеводов, посмотреть на городище Пустозерск и устье реки Печоры, познакомиться с местным шаманом и посетить столицу округа - Нарьян-мар и многое другое.

Итоговой отчетной работой по возвращении в Москву должен стать полнометражный документальный фильм: "Регион 83, путевые заметки". В течение всего путешествия участники будут вести видеосъемку природы Севера и своих приключений в экспедиции. Отдельной сюжетной линией в видеоповествовании станет рассказ о коренном населении – ненцах. Они во многом сохранили уклад жизни своих предков, у них нет многих привычных благ цивилизации, им чужды многие ценности современного общества.

Также участники "Броска в Заполярье" в своем фильме постараются на конкретных примерах рассказать, как люди и техника справляются с экстремальными условиями, что представляет собой жизнь на севере и как добраться в Ненецкий АО на обычных неподготовленных автомобилях.

Организаторами экспедиции являются авторы уже реализованного московского проекта "Бросок на Восток". Этот проект наряду с архангельской "Тайболой" участвовал в борьбе за премию Русского географического общества "Хрустальный компас" в номинации "Признание общественности".

Среди участников нынешней экспедиции - ученые, журналисты, оператор, режиссер, музыкант, художник, фотографы, инженеры. Всех их объединяет, в первую очередь, любовь к путешествиям по своей стране.

Более подробно о "Броске в Заполярье" можно узнать Вконтакте в официальной группе экспедиции

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»