Британское консульство срывает выдачу виз российским туристам

Консульство Великобритании не справляется со своевременной выдачей виз российским туристам, что приводит к срыву уже оплаченных поездок, сообщила в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, только за прошедшие выходные не менее 60 человек не получили визы по вовремя сданным документам. "Им не отказано в визе, они могут ее получить через неделю или позже, но время вылета перенести нельзя, рейс включен в стоимость турпакета. Консульство не справляется с объемом работы, а люди теряют деньги", - рассказала "Интерфакс-Туризму" М. Ломидзе. Она также заметила, что большой проблемой создавшаяся ситуация оборачивается и для туркомпаний. "Дело в том, что в случае отказов от поездок британские партнеры выставляют российским компаниям 100% штрафы", - пояснила М. Ломидзе. В связи с этим АТОР направила письмо руководителю Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александру Радькову и в Ассоциацию туристических агентств Великобритании (АВТА) с просьбой разобраться в ситуации. Как писал ранее "Интерфакс-Туризм", получить визу в Великобританию очень непросто. Во-первых, в британский визовый центр надо явиться лично, в том числе детям и даже младенцам, поскольку процедура предполагает снятие биометрических показателей и, возможно, собеседование. При этом визовые центры есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, к последним двум "приписаны" и близлежащие регионы. Жителям же оставшихся без "приписки" территорий приходится приезжать в Москву. Во-вторых, "британский" визовый пакет существенно более увесистый, чем шенгенский. Если в страны шенгенской зоны доход на одно выезжающего должен составлять от 25 тыс. руб., то для Великобритании операторы рекомендуют указывать зарплату от 50 тыс. руб. В связи с этим приветствуются выписки и справки из банков, справки со всех мест работы и документы, подтверждающие наличие недвижимости. При этом ждать визы приходится не менее месяца. Достаточно высок и процент отказов по визе - 8%. Например, США отказывают россиянам визе гораздо реже (5%), Австрия (1%). Всего в прошлом году Великобритания выдала россиянам 130 тыс. виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».