Британские ученые: погода повлияет на путешествия

Изменение климатических условий в будущем может привести к подорожанию стоимости авиабилетов, поскольку авиакомпаниям придется тратить больше топлива, чтобы летать по менее турбулентным маршрутам.

Таким прогнозом по развитию индустрии авиапутешествий поделился д-р Пол Уильямс, ведущий научный сотрудник Лондонского королевского общества, который считается одним из признанных экспертов в области климата в Великобритании. На его открытую лекцию, как пишет британская пресса, в Институт страхования в Лондоне, пришли представители страховых компаний, авиаперевозчиков и турбизнеса. По мнению эксперта, изменение климата приведет к более экстремальным погодным условиям, которые, в свою очередь, вынудят авиакомпании прокладывать более длинные маршруты, дабы гарантировать безопасность своих полетов.

Согласно исследованию британца, во второй половине 21 века турбулентность во время перелетов из Европы в Северную Америку вырастет на 170% по сравнению с сегодняшним днем. Кроме того, сильный и высотный ветер, который будет дуть через Атлантический океан с запада на восток, также осложнит работу пилотов: турбулентность в этом регионе увеличится на 40%.

По мнению Уильямса, ухудшение погодных условий в авиационной отрасли и секторе путешествий будет иметь эффект «домино»:  авиакомпании из-за длинных маршрутов будут больше тратить на топливо, что приведет к росту стоимости авиабилетов. Вырастут риски туроператоров и страховщиков: из-за плохих погодных условий авиаперевозчики будут все чаще отменять рейсы, что приведет к срыву запланированных туров и росту объема компенсационных выплат со стороны страховых компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.