Британия отказалась вводить "паспорта вакцинированного". Власти объяснили

Министр по вопросам вакцинации Великобритании Надим Захави рассказал Sky News, что в Соединенном Королевстве не намерены внедрять так называемые "паспорта вакцинированного", дающие возможность привитым от коронавируса гражданам выезжать за пределы страны.

Еще раньше Times со ссылкой на свои источники отметила, что британские власти планируют ввести в стране "паспорта вакцинированного" и местные чиновники уже приступили к работе над ними. Источники газеты в туристической отрасли пояснили, что, если туристы из Британии смогут предоставить доказательства вакцинации от коронавируса, то в мае их может принять Греция.

Сегодня Захави дал отрицательный ответ на вопрос о том, рассматривает ли Британия возможность введения подобных паспортов.

"Во-первых, мы не знаем, как именно вакцины влияют на передачу (вируса). Во-вторых, это было бы дискриминационно, и я думаю, что было бы правильно сделать так, чтобы люди проходили вакцинацию, потому что они этого хотят, а не потому, что это стало в некотором роде обязательным из-за паспорта", – объяснил он.

Захави добавил, что, если в каких-то государствах требуется предоставить ту или иную форму "доказательства" о прохождении вакцинации, то такой документ британцы могут попросить у доктора.

"Но мы не планируем вводить паспорта в Великобритании", – заверил он.

До этого с предложением о внедрении так называемого "паспорта вакцинированного" выступили туристические и транспортные компании Британии, которые надеются с помощью этого повысить турпоток и восстановить пострадавший от пандемии бизнес. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дважды исключал выдачу таких паспортов, мотивируя это созданием условий неравенства и ограничений и заявляя, что "у нас в стране мы так не поступаем". Не поддержал такой шаг и министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. В январе Захави рассказал, что Британия не будет вводить паспорта иммунизации для привившихся от COVID-19 жителей Соединенного Королевства.

Фото: REUTERS / Peter Nicholls

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».