Британия может сделать здравоохранение платным для иностранцев

Великобритания может сделать здравоохранение платным для иностранцев, прибывающих в страну на срок менее пяти лет, говорится в документе Минздрава королевства, опубликованным рядом британских СМИ.

В настоящее время медицина, за исключением стоматологии, в стране бесплатная для граждан и иностранцев, проживающих в стране по долгосрочным, рабочим визам.

В документе, подготовленном с целью сократить расходы национальной системы здравоохранения, говорится, что правительство должно ввести для иностранцев плату за пользование медуслугами, чтобы избежать медицинского туризма. Размер такого сбора составит не менее 200 фунтов стерлингов в год (более 300 долларов), и от его уплаты будут освобождены только граждане стран ЕС.

"Мы должны быть честными: это национальная система здравоохранения, не международная. Я намерен сделать все, чтобы устранить злоупотребления и прекратить ненадлежащее использование системы", - заявил в связи с публикацией документа глава Минздрава Джереми Хант.

Кабинет министров намерен провести независимый аудит и определить точную величину сбора с иностранцев за медобслуживание. Как ожидается, первые результаты аудита появятся в сентябре.

Минздрав напоминает, что система здравоохранения в Великобритании является одной из лучших в мире и остается бесплатной для граждан страны. При этом ущерб от медицинского туризма предварительно оценивается в сумму до 200 миллионов фунтов (305 миллионов долларов) ежегодно. Вместе с тем Минздрав уточняет, что никому не может быть отказано в медицинской помощи в Британии, а лечение инфекционных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем, останется по-прежнему бесплатным.

Предложение станет частью миграционной реформы, продвигаемой премьером Дэвидом Кэмероном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.