BREXIT и мировая travel-индустрия

Итоги голосования по возможному выходу Великобритании из единой Европы (так называемый BREXIT) удивили всех.

Хотя серьезных потрясений для travel-индустрии и гостиничного бизнеса не будет, по крайней мере, два года, портал Skift провел опрос экспертов относительно вероятных последствий BREXIT.

Шок. Это самое лучшее слово, подходящее под описание не столько того, как чувствует себя мировая индустрия туризма, как восприятия новости о том, что британские избиратели в своем большинстве проголосовали за выход из ЕС после более чем четырех десятилетий членства в единой Европе.

"Если честно, это был огромный шок, – говорит Стивен Данк, европейский операционный директор и координатор международных продаж в компании Travelzoo, базирующейся в Лондоне. – Я совершенно не ожидал, что все так обернется".

По результатам голосования, 17 410 742 (51,9%) жителей Великобритании проголосовали за выход из ЕС, в то время как 16 141 241 (48,1%) проголосовали против. Нет необходимости говорить, что данное решение окажет влияние не только на путешествия или туризм, но и на другие сферы, особенно финансовую. Однако пока еще рано судить о масштабах того влияния, которое, безусловно, почувствует на себе туризм.

Окончательный выход Великобритании из ЕС, получивший название BREXIT, это процесс, который, как ожидается, займет около двух лет, а, возможно, даже больше, так что любые ощущаемые на сегодняшний момент непосредственные последствия – в том числе и быстро падающий курс британской валюты – пока еще преждевременны.
Непосредственное влияние

"Я думаю, тот самый важный момент, который затерялся сегодня во влиянии на фондовый рынок, заключается в том, что выход Великобритании из ЕС будет постепенным и многолетним, – говорит Майк Олсон, старший аналитик фондового рынка в Piper Jaffray. – Вряд ли стоит ждать какого-то системного кризиса, который приведет к значительному снижению потребительских настроений (если говорить о путешествиях в Соединенное Королевство или в Европу в целом)".

Олсон, который регулярно анализирует работу крупных ОТА – Expedia, Priceline (владеющая Booking.com) и TripAdvisor – считает, что поскольку они имеют "значительное влияние на путешествия в Европу" (особенно Priceline), то им, скорее всего, придется корректировать свои финансовые перспективы на оставшуюся часть года, хотя, вероятно, это их не слишком беспокоит. Тем не менее более 50% доходов Priceline поступает из Европы; для Expedia эта цифра составляет 25% и 30% для TripAdvisor.

"Если бы существовало какое-либо негативное влияние на travel-индустрию Европы, Priceline пострадал бы больше всего, что не удивительно, поскольку позиции этой компании на рынке хуже, чем у остальных", – отметил Олсон.
Вывод: Если вы подумываете о том, чтобы купить немного акций Priceline, Expedia или TripAdvisor, сейчас для этого наиболее благоприятное время.

Учитывая падение стоимости британского фунта после голосования BREXIT, этот момент, вероятно, больше всего подходит для международных путешественников, особенно американцев, которые рассматривают поездку в Европу.

По словам Олсона, если потребители по-прежнему хотят путешествовать в Великобританию или Европу в целом, они, в конечном итоге, окажут наибольшее влияние на финансовое здоровье таких компаний, как Expedia, Priceline и TripAdvisor, а также их коллег по индустрии туризма и гостеприимства.

"Как показывает наш анализ, так исторически сложилось, что настроение потребителей является самым большим стимулом для расходов на путешествия, – говорит он. – Учитывая, что мы не ожидаем значительного негативного влияния на настроения потребителей, мы также не ожидаем его и на тенденции в туризме. В тоже время мы не исключаем значительного снижения спроса на поездки в Великобританию и Европу".

На вопрос, не повлияет ли голосование по BREXIT в сочетании с недавними террористическими атаками в Париже, Брюсселе и Стамбуле, на желание путешественников выбрать другие направления вместо Европы, Олсон ответил, что единственное, что может негативно сказаться на туристическом спросе в Европу, – это замедление экономического роста.
Потенциальные проблемы

В то время как самые непосредственные последствия BREXIT будут связаны с колебаниями курса валют и цен на акции, более отдаленных эффектов будет гораздо больше и осознаны они еще далеко не полностью. Некоторые из них, однако, связаны с авиакомпаниями, гостиницами и туризмом в США.

Один из сегментов travel-индустрии, который уделяет пристальное внимание этому кризису, – это авиакомпании, особенно те, которые работают в Великобритании. Вслед за новостями о результатах голосования, акции авиакомпаний Великобритании резко упали и могут пострадать больше всего из-за возможного разрыва соглашений об "открытом небе", которые облегчают работу в рамках ЕС бюджетных авиаперевозчиков таких, как EasyJet и Ryanair.

Данк также отмечает: "Мы закупаем нефть и авиатопливо в долларах, что может повлиять на цены и перелет в целом".

Однако Хантер Кей, исполнительный директор и старший аналитик в Wolfe Research, анализируя сектор авиакомпаний, сказал, что любая паника относительно них раздута и может быть выгодна авиакомпаниям США.

Кей написал: "В случае если BREXIT приведет, во-первых, к уменьшению свободной глобальной торговли, учитывая националистические интересы – мы осмелимся утверждать, что долгосрочное воздействие на авиакомпании будет минимальным, если не положительным. Несмотря на их очевидную глобальную природу, авиакомпании прагматически гораздо больше локальны, чем это кажется.

BREXIT мог бы еще больше закрыть лондонский Хитроу для ближневосточных авиакомпаний и вновь поднять вопрос о спорных услугах норвежских лоукостеров, работающих под флагами Норвегии и Ирландии по направлениям Лондон–США. Думая на два шага вперед, мы видим сценарии, которые очень легко могут показать явные плюсы для авиакомпаний США в лондонском Хитроу".

Другим сектором индустрии, который может почувствовать последствия BREXIT, является индустрия гостеприимства, многие бренды которой также видели падение цен на акции в день голосования 24 июня.
Association of British Holidaymakers (ABTA) отметила, что в гостиничной индустрии, в частности, около 70% всех работников гостиничного бизнеса в Лондоне, к примеру, являются мигрантами.

Поскольку Великобритания больше не является частью ЕС, "это может иметь большие последствия, особенно, если мы вынуждены платить больше, чтобы заставить людей делать эту работу", – говорит Данк. – Данное событие также может оказать огромное влияние на цены".

В то время как путешествия в Великобританию могут стать дешевле для туристов из США или ЕС, для британских туристов, наоборот, отдых в ЕС или США, или где-нибудь еще может подорожать и иметь отрицательное влияние на количество туристов.
Мнения игроков рынка

Ниже представлены комментарии, полученные от различных компаний и организаций туристического сектора, о том, что значит BREXIT для их бизнеса. Редакция Skift также обратилась за комментариями к Hilton Worldwide, Priceline Group и AccorHotels, но на данный момент они от них отказались.
Ryanair:

"Хорошо, что мы лучше разбираемся в авиалиниях, чем в политике. Британцы бронируют наши места по £9,99 в рекордных количествах, что будет последней большой продажей мест в своем роде, так как они хотят покинуть страну, которая будет управляться Борисом Джонсоном, Майклом Гоувом и Найджелом Фараджем", – говорит Роберт Кили, директор по связям с общественностью в Ryanair.
Expedia:

"Сегодня Великобритания является для американцев популярным туристическим направлением, и мы надеемся, что данная тенденция сохранится в независимости от членства Великобритании в ЕС".
Marriott International:

"В свете сообщений о голосовании, имевшем место в Великобритании за выход из ЕС, Marriott International будет очень внимательно следить за последствиями этого решения. Пока еще слишком рано говорить о потенциальном влиянии результатов данного голосования на наш бизнес.

По мере того, как последствия будут становиться все более ясными в течение ближайших нескольких месяцев, мы будем работать над тем, чтобы адаптироваться к любым изменениям, которые могут возникнуть, продолжая при этом обеспечивать наших гостей лучшими впечатлениями и оставаясь преданными нашим сотрудникам".
TripAdvisor:

"TripAdvisor уважает демократический выбор, который сделала Великобритания, проголосовав за выход из Евросоюза, но также признает, что данное решение ставит в тяжелое положение многих граждан Соединенного Королевства и ЕС, которые надеялись сохранить единство. Мы также понимаем, что у многих в туриндустрии есть вопросы о том, как эти изменения повлияют на потребителей.

Что касается бизнеса в глобальной туриндустрии, мы продолжим нашу работу, давая возможность способности каждого человека продолжить традицию и практику путешествий, чтобы насладиться новыми мировыми культурами. В связи с этим преобразованием мы рассчитываем на сотрудничество с нашими партнерами в сфере туризма и путешествий по всему миру.

Пока еще рано говорить о том, каким будет влияние, если оно будет, на туризм в целом. Мы уверены в том, что Великобритания сделает все для организованного выхода из Евросоюза, чтобы минимизировать любые последующие эффекты на нашу индустрию и на путешественников.

Несмотря на то, что много еще неясно, TripAdvisor остается преданным своему присутствию в Великобритании и своим сотрудникам. Мы также сохраняем свою приверженность поддержке и созданию сильной туристической индустрии и индустрии гостеприимства в Великобритании, ЕС и во всем мире. Как компания мы по-прежнему сосредоточены на оказании помощи людям в выборе лучших поездок и поддержании живой и процветающей мирровой экономики туризма".
Starwood Hotels & Resorts:

"Как глобальная компания с масштабным бизнесом и влиянием в Европе мы с интересом следили за референдумом ЕС и, очевидно, что существует широкий спектр мнений на эту тему. Наше желание направлено на постоянные инвестиции, развитие экономической мощи и стабильности. В настоящий момент еще рано судить о влиянии этого голосования на страну, на индустрию гостеприимства и туризма в целом, но мы продолжим работу по продвижению Великобритании как направление и наших отели на этом рынке".
Global Business Travel Association (GBTA):

"Результаты референдума Великобритании предвещают период изменений в ЕС. В течение этого времени, GBTA и наши партнеры по всей Европе и Великобритании продолжат просвещать своих членов о последствиях для бизнес-путешественников и сектора туристического бизнеса и будут работать вместе, чтобы продвигать и защищать интересы индустрии делового туризма.

Несмотря на то, что невозможно сразу оценить последствия результата на мировую экономику, экономику Великобритании и ЕС, на международные отношения и на мировой порядок, на данный момент, GBTA по-прежнему привержена тем же основополагающим принципам: обеспечение свободы передвижения деловым путешественникам, бизнес не подрывается, туристическая инфраструктура остается сильной, а программы и двухсторонние соглашения, которые способствуют безопасной и надежной поездке, такие, как безвизовый режим между США и ЕС, будут иметь место и в будущем", – говорит Майкл В. МакКормик, исполнительный директор и главный операционный директор GBTA.

World Travel & Tourism Council (WTTC): "Мы входим в период рыночной неопределенности, которая несомненно окажет давление на туристический бизнес, однако мы знаем, что наш сектор является довольно устойчивым и ожидаем, что бизнес и досуговый туризм выстоят перед лицом этих проблем", – говорит Дэвид Скоусилл, президент и главный исполнительный директор WTTC.
InterContinental Hotels Group (штаб-квартира находится в Великобритании):

"IHG является мировой бизнес-компанией с деятельностью в более чем 100 странах. В то время как Великобритания представляет для нас важный рынок, на его долю приходится всего 5% нашего общего мирового бизнеса, при этом на долю Европы – около 10%.

На данном этапе есть еще целый ряд неопределенностей относительно того, что будет означать выход Соединенного Королевства из ЕС для бизнеса, однако мы привыкли иметь дело с нестабильностью и способны управлять ситуацией по мере ее развитию".

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.