Братские страны могут договориться во имя интересов своих граждан

Такого никогда не было: перед угрозой агрессивного коронавируса COVID-19 десятки стран в считанные дни закрыли свои границы. Это повлекло за собой возникновение проблем у сотен тысяч людей, временно находящихся за рубежом. Последние десять дней выдались напряженными для белорусов и россиян. Только благодаря координации усилий руководства обеих стран, различных министерств и ведомств удалось выработать пути взаимодействия.

Напомним: Россия с 18 марта по 1 мая ограничила въезд на свою территорию иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением дальнобойщиков, экипажей самолетов, локомотивных бригад международных поездов, тех, кто следует транзитом через воздушные пункты пропуска, и некоторых других немногочисленных категорий путешественников. Несмотря на то что Беларусь оставила свои рубежи открытыми, между странами возникла невидимая, но вполне осязаемая граница.

В новых условиях от руководства двух стран требовалось скоординировать усилия для скорейшего возврата домой тех, кто находился по делам или на отдыхе в дальнем зарубежье. Пример подала белорусская сторона: Александр Лукашенко распорядился помочь добраться на родину застрявшим в Польше россиянам. Дипломаты, пограничники и транспортники выполнили поручение: за короткий срок с польской территории были организованно вывезены на автобусах более 2000 человек.

Затем наступил период скрупулезного мониторинга ситуации, согласований и нестандартных решений. Ведь по всему миру в аэропортах тысячи российских и белорусских туристов, желающих вернуться домой после курортного отдыха. Турция, Египет, Таиланд, Вьетнам, Гоа… Как, например, перевезти белорусов транзитом через Россию, если открытые воздушные пункты пропуска находятся в аэропортах Домодедово и Шереметьево, а самолет летит во Внуково, откуда рейсы в Минск уже прекращены? И как вообще добраться до Москвы, если авиакомпания вдруг начинает сортировать пассажиров в зависимости от гражданства? Это одна сторона проблемы. Параллельно надо было решить вопрос "переброски" россиян через Минск на родину из стран, куда летал белорусский авиаперевозчик.

В конце концов проблемы удалось разрулить. Во Внуково полетели чартеры компании "Белавиа". Россияне с удовольствием пользуются услугами белорусских авиаторов для отправки домой. Кроме того, российская сторона смягчила условия транзита граждан Беларуси через свою территорию. Пока что не решена еще одна очень важная проблема: как быть гражданам Беларуси, проживающим на родине, но работающим на территории России? Въезд в РФ иностранцев, не имеющих российского вида на жительство, по-прежнему запрещен. И все же…

Нервные мартовские дни показали: даже в экстремальной ситуации братские страны могут договориться во имя интересов своих граждан.

Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.