Браки в Подмосковье можно будет заключать в восьми музеях с 2018 года

Главное управление ЗАГС Московской области 5 июля уже подписало соответствующее соглашение с государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина в Больших Вяземах.

Министерство культуры Московской области организовало первое из восьми соглашений между Главным управлением ЗАГС Подмосковья и государственными музеями на территории региона, которые позволят заключать в исторических интерьерах музеев браки. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе минкультуры Подмосковья.

В пресс-службе уточнили, что первый такой договор был подписан 5 июля между Главным управлением ЗАГС Подмосковья и государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина в Больших Вяземах в Одинцовском районе Подмосковья.

"Первая свадьба в музее-заповеднике по новому соглашению состоится уже 15 июля. Новая услуга в музее настолько востребована, что выходные расписаны до конца лета. В ближайшем будущем такие соглашения будут заключены еще с семью государственными музеями", - процитировали в пресс-службе министра культуры Московской области Оксану Косареву.

В минкульте добавили, что остальные семь соглашений планируется заключить до конца 2018 года. В рамках этих договоров территориальные ЗАГСы получат бесплатно помещение музея для государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке.

Музеи в программе

В программе будут также участвовать Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского, музей-заповедник "Усадьба "Мураново" имени Ф. И. Тютчева, Серпуховский историко-художественный музей и Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль", Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова "Мелихово" и "Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока.

В музее-заповеднике А. С. Пушкина регистрация будет проходить в интерьерах 1812 года на фоне портретов героев Отечественной войны и сопровождаться звуками рояля из палисандрового дерева ХIХ века. В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике разыграют театрализованную программу с ритуалами русской свадьбы: знакомство, сватовство, дворосмотрение, прощание девушки с подругами, венчание, праздничный стол.

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского будет играть рояль композитора и расскажут о семейных традициях Чайковских. В Музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" бракосочетания будут проходить на живописной территории Главного усадебного дома, где в ХIХ веке хозяева дома устраивали чаепития.

В Серпуховском историко-художественном музее для жениха и невесты разыграют театрализованное представление с участием императрицы Екатерины Великой. Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль" предоставит для бракосочетаний интерьеры с предметами русского искусства XVIII-XX веков и зарубежного искусства XVII-XIX вв.

Фото: © Денис Вышинский/ТАСC

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.