Бортпроводники British Airways грозят бастовать до 30 августа

Как сообщил сегодня крупнейший британский профсоюз Unite, объединяющий более 1,42 млн человек, в том числе работников авиакомпаний, бортпроводники British Airways, которые 1 августа начали двухнедельную забастовку по поводу зарплаты, продлят ее до 30 августа.

В забастовке принимают участие около 1400 бортпроводников смешанного пассажирского парка (Mixed Fleet) авиакомпании, задействованные на ближних и дальних рейсах из аэропорта Хитроу (в том числе в Москву и Санкт-Петербург) и составляющие около 15% от всех бортпроводников British Airways. Профсоюз призвал авиакомпанию наконец прийти к соглашению в этом затянувшемся конфликте.

Главная претензия бастующих — низкая, по их мнению, заработная плата. По оценкам United, в прошлом году бортпроводники из Mixed Fleet, где работают в основном более молодые люди, устроившиеся в авиакомпанию после 2010 года, в среднем зарабатывали по £16 тыс. Сама British Airways утверждает, что самые низкооплачиваемые бортпроводники в прошлом году получали по £21 тыс., и не намерена менять условия оплаты труда. Кроме того, авиакомпания лишила бастующих ряда положенных сотрудникам льгот, что только усугубило конфликт между профсоюзом и работодателем.

Пока что руководству British Airways удается справляться с ситуацией, набирая на рейсы бортпроводников с других направлений и партнерских авиакомпаний, объединяя рейсы или пересаживая пассажиров на самолеты других авиакомпаний. Между тем августовские забастовки уже не первые в этом году с участием бортпроводников Mixed Fleet компании British Airways. В случае если сторонам не удастся договориться и нынешняя забастовка пройдет в полном объеме, общее число недель, которое бортпроводники отказывались работать, с начала этого года составит десять недель. На этот раз остановка работы придется на, так называемые, банковские каникулы (последний понедельник августа), который является одним из самых загруженных дней в году для авиакомпаний по числу пассажиров.

Алена Миклашевская

Фото: 100dorog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.