Бортовая посуда Аэрофлота получила дизайн-премию Red Dot Award

Набор посуды Аэрофлота для бортового питания, разработанный дизайнерами Михаилом Чистяковым и Юлией Чистяковой, получил престижную дизайн-премию Red Dot Award, которая ежегодно присуждается центром дизайна в Эссене, Германия.

В рамках международного конкурса Red Dot Design Award 2021 дизайн-проект бортовой посуды «Скопкарь» удостоен высокой награды в категории «Столовая посуда». Авторитетное жюри, в которое вошли именитые дизайнеры из разных стран, оценило чувство стиля, проявленное ведущей российской авиакомпанией. Качество бортового питания и его подачи — одна из самых сильных черт сервиса Аэрофлота.

Премией отмечена вся коллекция, включая фарфор, столовые приборы, стекло, бумажные и текстильные элементы сервировки. Переход на посуду нового дизайна осуществлялся поэтапно и был завершён к концу 2019 года. Теперь наборы данной бортовой посуды присутствуют на всех рейсах авиакомпании.

Жюри отметило идеальный баланс решения, которое отвечает множеству требований, важных для гражданской авиации. Прежде всего, это преемственность стиля, компактность, комбинируемость и практичность.

Эксперты обратили особое внимание на то, что концепция посуды Аэрофлота представляет собой современное прочтение русской сервировки стола с использованием традиционных форм. В основе коллекции лежит образ русского деревянного ковша — скопкаря, а деревянная цветная ложка превратилась в изящную металлическую, но при этом с характерным наконечником.

 

Фотографии предоставлены Михаилом Чистяковым и Юлией Чистяковой

Red Dot Design Award — международная награда в области дизайна, присуждаемая Центром дизайна земли Северный Рейн-Вестфалия из Эссена. Она вручается дизайнерам и компаниям-производителям за особые достижения в дизайне потребительских товаров. Данная премия предметного дизайна является одной из самых престижных в Европе, на которую ежегодно предоставляют около 6000 проектов со всего мира.

Фото Аэрофлот.Ру/Михаил Чистяков  и Юлия Чистякова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.