«Бордовые башни и серые стены»: сдачу «перелицованного» аэровокзала в «Храброво» перенесли на 2015 год

Открытие «обновлённого» здания аэровокзального комплекса в «Храброво» переносится на 2015 год. Как сообщили во время пресс-конференции руководства аэропорта и чиновников областного правительства, ранее реконструкцию объекта планировалось завершить ближе к концу нынешнего года, но в эти планы пришлось внести коррективы. «Все сроки сместились на 2015 год, но это произошло не потому, что кто-то не хочет что-то делать, а потому что это связано с нашими условиями по законодательству. Без большого количества процедур и согласований нам очень многие вопросы делать нельзя», — объяснил ситуацию гендиректор «Храброво» Андрей Тюрин.

Сейчас на здании аэровокзала производится так называемое «закрытие контура» — то есть обшивка фасада панелями. Пока эта процедура проводится со стороны взлётно-посадочной полосы, однако руководители «Храброво» заверили, что полное переустройство фасадов будет выполнено к 20 ноября. Наиболее заметным визуальным новшеством в этой связи станет изменение цвета башен для телетрапов, находящихся со стороны взлётно-посадочной полосы: «Храброво» обошьют бордовыми панелями вместо «оранжево-морковных». В свою очередь, цвет основных фасадных панелей останется серым.

Как рассказал журналистам Андрей Тюрин, большие работы идут и «внутри проекта» — с тем, чтобы распределить пассажиропотоки в здании так, чтобы соответствовать всем современным требованиям. Параллельно с этим в калининградском аэропорту готовят к запуску пятый телетрап, который будет обслуживать пассажиров уже с летнего расписания — то есть ориентировочно с марта. Всего же в реконструированном здании аэровокзала планируется работа восьми телетрапов.

Кроме того, сейчас на строительной площадке будущего аэровокзального комплекса проводятся геодезические испытания, поскольку часть здания будет располагаться на свайном поле. За счёт достройки площадь здания увеличится до 50 тысяч квадратных метров, а после окончания реконструкции «Храброво» сможет обслуживать более 2 тысяч пассажиров в час и около 5 миллионов человек в год.

При этом, как подчеркнул участвовавший в мероприятии вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов, в процессе реконструкции большое внимание будет уделяться благоустройству всей территории и инфраструктуры аэропорта — чиновник, в частности, упомянул о реконструкции привокзальной площади, строительстве гостиницы и аутлета, а также установке «красивого фонтана». «Инвестор относится к этим вопросам достаточно дотошно и скурупулёзно, и можно предположить, что новый аэровокзальный комплекс понравится не только жителям, но и гостям нашей области», — отметил Рольбинов.

Напомним, в июле 2012 года региональные власти подписали соглашение с ООО «Аэроинвест» и ОАО Банк «Санкт-Петербург» — бывшим владельцем аэропорта. В настоящее время «Аэроинвесту» принадлежат 75% акций ЗАО «Аэропорт «Храброво» (ещё часть находится в собственности у «Внешэкономбанка»). За прошедшее время была проведена оценка имущественного комплекса аэропорта и разработан мастер-план развития. Идеи и решения, предложенные руководству «Храброво» при участии голландской компании NACO, реализовываются на практике благодаря вложениям компании «Аэроинвест» — их объём оценивается в 2,4 миллиарда рублей. Реконструкцией аэропорта занимается турецкая компания «Акын Озай».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.