Боос предложил ввести новый отдел в таможенной службе

По мнению главы региона, в центральном аппарате ФТС должны быть люди, которые будут заниматься проблемами Калининградской области. «Помните, 10 марта приезжал к нам Борис Грызлов? До этого мы уже обсуждали с ним 2 вопроса – по трактовке многократного выезда заграницу калининградцев, и отнесение к предпринимателям наших жителей, так как мы в течение одного выезда становимся многократно пересекающими границу. И что бы мы ни купили в любом из регионов страны, считаемся коммерсантами, купившим товар, и должны оформлять его, оплачивать пошлины и так далее. Это вопиющая ошибка! Но так наши ретивые таможенники тренировались на наших гражданах, и такие тренировки вызывали сначала недоумение, а потом и гнев граждан», - прокомментировал постоянные обсуждения действий таможенников Георгий Боос во время субботнего выезда в Мамоново. Теперь, по словам губернатора, вопрос решён. «Уже опубликовано распоряжение председателя правительства о внесении изменений в эти правила, и там же решены вопросы мотоциклистов, которые почему-то не оказались владельцами транспортных средств, и должны были по заоблачным ценам их растамаживать», - говорит глава региона. Он также напомнил, что на этой неделе состоялось совещание с участием первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, где Георгий Боос ещё раз поставил вопрос об амнистии автомобилей, ввезённых в регион до 1 июля 2006 года по льготной областной растаможке, с тем, чтобы можно было выпускать их на территорию всей страны. «Говорили и о незаконном взимании задним числом дополнительных пошлин с перегонщиков, которые выплачивали пошлины, ввозя автомобили после 1 июля 2006 года. Они уплачивали их как частные лица, а таможня записала их предпринимателями, доведя суммы до умопомрачительных платежей. Таможенным органам дано поручение Суркова исправить ситуацию, чтобы никакие нормативно-правовые решения не могли иметь обратную силу. Игорь Шувалов тоже дал похожее поручение. Думаю, на этой неделе будут уже приняты какие-то решения», - считает Боос. Губернатор региона также внёс предложение создать специальный орган в центральном аппарате ФТС, который будет рассматривать нормативные акты относительно Калининградской области. «А то применительно ко всей стране законы работают нормально, а Калининград случайно задевает», - говорит Боос.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».