Booking.com понизил рейтинг Крыму

Вслед за ограничением бронирований крымских отелей для туристических поездок сервис Booking.com деактивировал отзывы гостей обо всех отелях на полуострове. Инициатива стала неприятным сюрпризом для гостиниц: платформа формирует около 50% всех туристических бронирований в России.

Решение сервиса продиктовано санкциями Евросоюза в отношении России.

Система бронирования отелей Booking.com перестала собирать отзывы туристов о средствах размещения в Крыму и демонстрировать их рейтинг. Об этом на своей странице в Facebook в понедельник, 16 июля, написали несколько местных отельеров, в частности гендиректор Sudak Hostel Наталья Кириченко. В поступившем ей от Booking.com сообщении указывается, что решение сервиса связано с торговыми санкциями Евросоюза относительно Крыма. Эти ограничения не разрешают сервису предлагать услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму: бронировать размещение могут только бизнес-путешественники. В Booking.com на запрос “Ъ” не ответили.
Как пояснила “Ъ” председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко, возможность бронировать отели в Крыму на Booking.com была ограничена еще год назад.

«Сейчас средства размещения доступны только после установки отметки о том, что путешествие проходит по работе»,— объясняет она. Партнер «НАФКО-Консультанты» Ирина Мостовая добавляет, что сохранение для гостей возможности бронирования отелей для деловых поездок не противоречит действующим ограничениям.

Тем не менее, продолжает госпожа Пархоменко, новые барьеры системы бронирования нанесут серьезный урон по местным отельерам. «При выборе средств размещения большинство туристов ориентируются на рейтинг и отзывы, в этой ситуации они будут дезориентированы»,— объясняет она. Госпожа Пархоменко добавляет, что, несмотря на действующие ограничения, расходы отельеров на услуги сервиса не изменились. «Мы по-прежнему отчисляли Booking.com 15–18% от стоимости бронирования, сервис остается важным каналом продвижения»,— объясняет она.

Booking.com существует с 1996 года, с 2005 года принадлежит американскому холдингу Priceline, который также контролирует аналогичные системы Kayak и Agoda.com. Сервис предлагает размещение более чем в 1,75 млн отелей в 227 странах. По оценкам партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, Booking.com обеспечивает около 50% бронирований отелей. Россия не единственная страна, где работа сервиса ограничена. На Booking.com также недоступны для бронирования отели находящегося под санкциями Ирана. Российские власти при этом неоднократно обсуждали перспективы появления в России аналогичной площадки для бронирования отелей: в 2014 году чиновники рассматривали возможность разработать ее самостоятельно, весной этого года в Ростуризме выразили надежду, что этот инструмент выведут на рынок частные структуры.

Заместитель гендиректора юридической компании «Амулекс» Юлия Галуева объясняет, что Booking.com зарегистрирован в Нидерландах, не относится к юрисдикции России и должен соблюдать требования европейского законодательства. «Заключение договора с сервисом происходит в форме присоединения отеля к его условиям, что компания вправе выбирать, в каком объеме и на каких условиях будет сотрудничать с гостиницами»,— объясняет она. По мнению госпожи Галуевой, оспаривать решение бесперспективно.

Александра Мерцалова

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.