Booking.com и Airbnb встали на налоговый учет в России

С 1 по 31 января 74 иностранные интернет-компании представили заявления о постановке на учет в качестве плательщиков НДС на территории Российской Федерации. Среди них Booking.com и Airbnb. Напоминаем, что речь идет о так называемом налоге на Google, который вступил в силу с 1 января 2017 года и вокруг которого до сих пор велось много дискуссий.

Тот факт, что Booking.com зарегистрировался в России, закрывает вопрос о том, кто именно будет уплачивать налог за услуги по бронированию номеров в российских отелях. Так как ранее Booking.com не стоял на учете в ФНС, эксперты делали вывод о том, что налоговым агентом должны выступать сами отели. Соответственно снимается аналогичный вопрос о том, не придется ли владельцам квартиры, сдаваемым на Airbnb, самостоятельно уплачивать НДС.

На скриншоте с сайта ФНС Booking.com и Airbnb зарегистрированы в разделе "реклама и торговые площадки".

Также на налоговой учет встали такие гиганты интернет-бизнеса, как Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group, Amazon, Oxford University, eBay, Valve Corporation, Nintendo, Avangate, Netors, Formula One, Badoo, Alibaba и другие. К настоящему моменту 28 иностранных компаний-поставщиков электронных услуг уже зарегистрированы в качестве плательщиков НДС на территории РФ. Заявления остальных компаний сейчас находятся в процессе обработки – по закону у налогового органа есть 30 рабочих дней для принятия решения о постановке на учет.

Зарегистрированным компаниям уже направлены соответствующие уведомления на адреса электронной почты и открыт доступ в индивидуальный личный кабинет на сайте ФНС России. Список компаний, поставленных на учет, в ближайшее время можно будет увидеть в электронном сервисе "НДС-офис интернет-компании".

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 244-ФЗ иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, должны уплачивать НДС на территории РФ с 1 января 2017 года.

Для этого необходимо зарегистрироваться в российских налоговых органах. Далее зарегистрированные компании смогут сдавать отчетность через личный кабинет и взаимодействовать с налоговым органом в режиме онлайн. В первый раз сдать налоговую декларацию и уплатить НДС необходимо до 25 апреля 2017 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.