Бонусы по программе TEZ Tour со Сбербанком в агентствах считают скрытой скидкой

Туроператор TEZ Tour все-таки начал работать с прямыми клиентами в онлайне, причем сделал это, заручившись поддержкой Сбербанка. Компания объявила о своем присоединении к бонусной программе «Спасибо от Сбербанка» и тогда же начала продажу туров на своем сайте – в разделе «Туристам» появилась возможность оплаты подобранного тура онлайн. Но речь идет не обо всех направлениях туроператора, а только о семи «безвизовых» странах: Турция, Таиланд, Египет, Шри-Ланка, Мальдивы, Куба, Доминикана. При этом за покупку туров, отмеченных специальным значком бонусной программы, туристам, принимающим в программе участие, будут зачислены баллы в размере 5,5% от стоимости поездки.
Партерство со «Сбером» можно назвать хорошим маркетинговым ходом, но именно эти пять с половиной процентов, возвращаемые клиенту, вызвали раздражение у агентств: баллы «Спасибо» некоторые сочли завуалированной скидкой.

На форуме www.tourdom.ru даже появилась ветка с обсуждением темы. «Так можно напрочь подрубить агентства. Они явно не берегут, что имеют… Разве плохо, когда продукт туроператора реализуют сразу много поставщиков?» – негодуют агентства.
Но есть среди представителей розницы и те, кто спокойно воспринимают новость. К примеру, генеральный директор сети агентств «Галерея путешествий» Андрей Бурмицкий не видит в действиях TEZ Tour ничего страшного. «Если кто-то из нынешних клиентов уйдет от нас на сайт туроператора, то их не будет жалко – они и так ушли бы в число самостоятельных. Серьезных потерь ожидать не приходится», – считает г-н Бурмицкий. По поводу бонусной программы, он заметил, что агентства и так дают туристам те самые 5% в виде скидок, но это реальные деньги, а не бонусы Сбербанка, которые так просто не потратить.
В TEZ Tour также успокаивают агентов. «В структуре наших продаж акция «Спасибо от Сбербанка» будет занимать не более 3–5%», – пояснил корреспонденту TourDom.ru медиадиректор туроператора Роман Рыбаков. В компании подчеркивают, что 5%, начисленных после покупки тура покупателю, – это не скидка на тур, а это сумма условных баллов, принимаемых потом к оплате в компаниях, участвующих в программе «Спасибо от Сбербанка». При этом подчеркивается, что оплатить путевки бонусными баллами в самом TEZ Tour нельзя. «Кроме того, очевидно, что наше участие в программе добавит бренду TEZ Tour солидности в глазах потенциальных клиентов и в том числе привлечет дополнительный поток туристов в туристические агентства», – добавил г-н Рыбаков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.