Больше всего проблем в Таиланде возникает у туристов-"дикарей"

Наиболее часто консульским работникам в Таиланде приходится решать проблемы российских туристов-"дикарей" и дауншифтеров, значительно реже - организованных туристов, сообщил на круглом столе в Общественной палате начальник отдела стран Азии МИД РФ Василий Пронин.

"Надо отметить, что 90% всех чрезвычайных ситуаций с россиянами за рубежом возникают по их вине. Из-за невнимательности, нежелания соблюдать местные правила, беспечного отношения к собственной безопасности и жизни. Условно всех туристов можно разделить на три категории. Первая - туристы, имеющие своего российского туроператора и принимающую компанию в Таиланде. Это наименее проблемная категория, и все ситуации, которые с ними возникают, решаются оперативно. Вторая категория - так называемые дикари. Это те, кто едут в Таиланд и другие страны на свой страх и риск, бронируют гостиницу через сеть, страховку в большинстве случаев не делают. Эта категория вызывает серьезную обеспокоенность", - рассказал он.

К третьей категории дипломат отнес дауншифтеров. "По статистике они все равно туристы, хотя могут находиться в Таиланде и год, и два, заниматься там нелегальной трудовой деятельностью. Таких тоже очень много", - пояснил Пронин.

По его мнению, чтобы сократить число происшествий с отдыхающими за границей россиянами, нужна информационная работа. "Тут надежда на наши СМИ, что они будут привлекать внимание граждан, которые хотят отдохнуть за рубежом, давать рекомендации", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

По данным консульского отдела посольства РФ в Таиланде, турпоток из России постоянно увеличивается и вырос в 2011 году до 1,1 миллиона человек. По итогам текущего года королевство рассчитывает принять примерно 1,5 миллиона граждан ОФ. При этом растет и количество как несчастных случаев с россиянами, так и смертей по естественным причинам. Так, за неполные 11 месяцев 2012 года в Таиланде скончались 64 россиянина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.