Все больше россиян выбирают Латвию для отдыха

Поток российских туристов в Латвию за 6 месяцев 2010 года увеличился почти на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Рижское бюро по развитию туризма (РБТР) в понедельник. По данным РБТР, согласно информации Центрального статистического управления и туркомпаний, число въезжающих в страну пассажиров, обслуженных в международном аэропорту Рига, за первое полугодие выросло на 15%, а число пассажиров airBaltic (с базовым аэропортом в Риге) – на 23%. Как показывает статистика, число гостей в гостиницах Латвии и других местах проживания в этот период выросло на 4,6%. Всего за первые 6 месяцев года там были обслужены почти 341 тыс. иностранных туристов. При этом более 80% гостей (свыше 274,4 тыс. человек) останавливались в Риге, что на 3,7% больше, чем годом ранее. Вместе с тем, как сообщает РБТР, больше всего в латвийских гостиницах увеличилось число постояльцев из России – на 46%, заметно выросло и число гостей из Норвегии – на 25%. По данным компании Global Blue Latvija, в первом полугодии иностранные туристы сделали покупок в Латвии на 38% больше, чем за тот же период прошлого года. Максимальный прирост объема покупок по сравнению с прошлым годом отмечен у российских туристов (60%), на втором месте – туристы из Норвегии, которые приобрели на 17% больше товаров, чем в прошлом году. Средняя сумма покупок в латвийских магазинах за одно посещение составляет 270 латов у российских туристов и 170 латов – у норвежских.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.