Все больше россиян предпочитают лечиться за границей

По данным Московского конгресса по медицинскому и оздоровительному туризму, число тех, кто предпочел зарубежную медицину нашей, выросло в 2011 году на 47% по сравнению с 2010 годом, пишет АМИ-ТАСС. Причины этого явления эксперты объясняют по-разному. Как утверждают организаторы подобных поездок: «К нам практически не обращаются те, кто ищет курортное лечение или косметологические услуги за рубежом, – рассказывает директор компании «Курортмедсервис» Екатерина Баклюкова. – В основном едут на лечение тяжелых заболеваний и после того, как искали помощь в России, но либо не нашли, либо оказались ею неудовлетворенны».

Эксперты подтверждают, что наиболее востребованные виды помощи являются – кардио- и нейрохирургия, а также онкология. Ведь многих сограждан пугает уровень диагностических и лечебных ошибок, сделанных в российских медучреждениях.

Конечно, и у западных клиник есть проблемы, бывают и врачебные ошибки, но там отлажены услуги медицинских адвокатов, существует страхование профессиональных рисков врачей. Поэтому суммы исков к специалистам и медицинским учреждениями, допустившим брак в работе, могут не только покрыть стоимость лечения, но и компенсировать моральный вред и дальнейшие затраты.

Кроме того, возможности россиян платить за медицинскую помощь с каждым годом растут. «Система частной медицины в России ежегодно увеличивается в среднем на 16% и является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики, – утверждает Андрей Ломакин, вице-президент группы частных медицинских компаний. – По экспертным данным, суммарный объем рынка частных медицинских услуг в 2011 году составил около 535 млрд рублей, что выше стоимости всей госпрограммы модернизации системы российского здравоохранения, рассчитанной на два года (480 млрд руб.). Мы не хотим, чтобы наши пациенты уезжали за рубеж, поэтому поставили перед собой амбициозную задачу достичь качества лечения и сервиса уровня Европы. За один день это сделать, конечно, не удастся, но рано или поздно мы этого добьемся».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»