Больше денег на взятки

Валентина Матвиенко написала письмо Владимиру Путину с просьбой исключить Петербург из списка исторических поселений, где любые архитектурные решения с июля 2010 г. будут согласовываться с Росохранкультурой. Скорее всего, что за этим обращением стоят интересы влиятельных групп, работающих в секторе строительства и недвижимости. Понятно, мечта девелопера -- снести все старые здания в городе, да и вообще все здания, которые можно снести, застроить территорию бизнес-центрами и сдать их в аренду. Это мечта любых работников этого сектора в любом городе мира, не только в Петербурге. Вопрос в том, какие соображения перевесят: связанные с культурой (причем тут не только культура, а еще и туризм и масса других аспектов) или связанные с интересами строителей. Эта проблема существует во многих европейских городах. Решается она везде по-разному. Но что здесь важно -- то, что в нашем случае из процесса принятия решения исключены граждане. Это переписка между чиновником и начальством. Возникает проблема: решение, которое будет принято -- а я не знаю, какое решение примет Путин, это совершенно неведомо, -- не будет принимать во внимание интересы граждан или будет учитывать их каким-то опосредованным образом. На мой взгляд, это совершенно неправильно. Такие вопросы должны решаться, во-первых, выборными органами, а во-вторых, нелишне было бы провести по такому поводу городской референдум. Что касается столкновения лобби девелоперов и лобби представителей туристического бизнеса. Влияние девелоперов, конечно, больше. Но ведь затронуты интересы не только туристического сектора, но и учреждений культуры, образования и т.д. Всех, кому важно сохранить то, что притягивает к Петербургу, делает его значимым, уникальным, отличающимся от других городов России и Европы. Это вопрос выбора стратегии развития. То ли превратить город в офисный центр -- просто застроить сооружениями, которые приносят доход владельцам. То ли подчеркивать его специфику. А это прежде всего должно зависеть от граждан, которые в этом городе живут. Самое плохое -- что их интересы не принимаются во внимание. Это отличает нас от европейских городов. Доводы Смольного будут считаться весомыми или нет в зависимости от мнения Владимира Путина. Да, действительно, на уровне городского законодательства центр Петербурга защищается от посягательств строителей. Но мы знаем, как это законодательство обходится. Конечно, и городское правительство, и девелоперы обеспокоены тем, что окончательное решение будет приниматься на федеральном уровне. Девелоперам похоже, надо будет больше денег тратить на взятки. Придется им подмазываться не только к городской администрации, но и к федеральному правительству. Владимир Гельман, профессор Европейского университета в Петербурге

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».