Большая российская гонка на собачьих упряжках

Участники экспедиции на собачьих упряжках, намерены развивать спортивный туризм в Архангельской области и проект Большой российской гонки 2014 года.

 

Напомним, с 2 по 6 февраля 2013 года в Архангельской области по маршруту Мезень – Пинега прошла экспедиция на собачьих упряжках «Окно в Сибирь и Русскую Арктику». Экспедиция проводилась при поддержке агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области по инициативе клуба любителей ездовых собак «Северный ветер». Помощь в организации оказали база отдыха «Голубино» и Архангельская региональная туристская ассоциация. Участники клуба проложили маршрут и хотели бы, чтобы в дальнейшем эта трасса стала одним из этапов Большой российской гонки на собачьих упряжках, которая может пройти в 2014 году по территории Архангельской, Вологодской, Ярославской и Московской областям, будет состоять из нескольких этапов и длиться целый месяц.

Архангельская область - это именно та территория, где климатические и рельефные условия идеальны для проведения таких гонок. Красивый регион, богатая история, сложившаяся инфраструктура. Большая российская гонка должна стать престижным соревнованием. Участие в ней будет подтверждать профессиональный статус каюров-победителей. Они смогут гордиться своим достижением так же, как, например, покорители Эвереста. В планах организаторов сделать гонку международной и со временем привлечь не только российских любителей езды на собаках, но и норвежцев, шведов, немцев, поляков, словаков, чехов, итальянцев, французов.

Участники клуба любителей ездовых собак «Северный ветер» убеждены, что у ездового спорта в России хорошие перспективы. Он становится все более массовым, гонки на собачьих упряжках уже не первый год проводятся в Карелии, Костромской, Иркутской областях, в Сибири и на других северных территориях вплоть до Владивостока. Соревнования такого масштаба станут не только крупным спортивным событием, но и привлекут в регион туристов, в том числе и из-за рубежа. Если Большая российская гонка будет стартовать в Архангельске, и здесь же будут проводиться народные гуляния, посвященные этому событию, то Поморье имеет все шансы приобрести имидж интересной спортивной и привлекательной в туристическом плане территории России, увеличить приток как российских, так и иностранных туристов на Север.

В настоящий момент участники клуба рассматривают варианты сотрудничества с принимающими туристскими компаниями региона, разрабатывают туристско-спортивные предложения и вступают во взаимодействие с органами местной власти, СМИ. Они рассчитывают на поддержку, причем, не обязательно финансовую, а скорее, организационную.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.