Болгарский туризм переживает неудачный летний сезон

Причины столь слабого сезона комплексные – дождливая погода, наводнения, неустойчивая политическая обстановка, украинский кризис. Так считает Румен Драганов, председатель болгарского Института анализа и оценки в туризме.

Середина июля уже дает возможность предварительно оценить степень успешности  летнего туристического сезона в Болгарии. Однако, оценка это посредственная, поскольку сезон складывается весьма неудачно. Причин тому несколько - дождливая погода, наводнения, неустойчивая политическая обстановка, украинский кризис. Так считает Румен Драганов, председатель болгарского института анализа и оценки в туризме.

По мнению Драганова, дождливая погода повлияла преимущественно на отдых выходного дня, который преимущественно практикуют как сами болгары, так и жители соседних стран - Румынии, Македонии, Сербии, Греции, которые из-за дождей воздерживаются от поездок в Болгарию. Также Драганов отметил возросшую бережливость российских туристов, которые стали предпочитать покупку полных туристических пакетов и не пользоваться дополнительными услугами. „Эта тенденция весьма негативно отразится на доходах, как туристической отрасли, так и торговли в целом”, - говорит председатель болгарского института анализа и оценки в туризме. Многие россияне приезжаютотдыхать в Болгарию, имея собственные квартиры, что также сказывается на доходах отелей и даже ресторанов.

Скептически настроен и Димитр Попов, представитель руководства Ассоциации болгарских туроператоров и туристических агентств (АБТТА). Хотя, по его мнению, до 10 августа нет смысла делать какие-либо прогнозы. „Все бодрыеили грустные прогнозы о росте числа туристов или полученных доходах, которые наперебой делают различные личности и организации, не основываются на конкретных данных, и поэтому не являются истинными”, - говорит Попов.

Что касается какого-то точного учета, то в этом отношении по-прежнему ничего не ясно. „Число чартерных полетов из России или, к примеру, Скандинавии, может быть тем же самым, что и в прошлом году, но никто не учитывает, что полеты могут выполняться самолетами с меньшим числом пассажиров. Вместе с тем, никто не считает туристов, прибывших в Болгария автобусами, на личном транспорте или транзитом”, - говорит Попов.

В целом, в болгарских СМИ присутствует преимущественно позитивная информация о ходе летнего туристического сезона. Но многие аналитики этого рынка считают, что эти публикации зачастую выдают желаемое за действительное. А плохая погода, наводнения, украинский кризис и общая нестабильность в Европе все же оказывают неблагоприятное влияние на болгарский туризм.

http://www.bulgariatoday.ru/~kw2CJ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).