Болгарский хлебопек признан "Живым сокровищем" ЮНЕСКО

Хлебопек Богдан Богданов из Стара-Загоры был признан «Живым сокровищем» ЮНЕСКО из-за своего своих навыков изготовления хлеба по старинным болгарским рецептам, передает БГНЕС.Богданов использует старинный рецепт приготовления хлеба, который замешивает на муке, родниковой воде и живых дрожжах. Печь хлеб Богдан начал несколько лет назад, после того как уволился с должности специалиста по маркетингу, решив заняться своим хобби.
Он рассказывает, что после того как понял, что традиция домашнего приготовления хлеба почти исчезла в Болгарии решил ее восстановить, для чего прочитал сотни книг, спрашивал десятки людей, даже и поработал в хлебопекарне во Франции.

Для своего хлеба Богдан старательно выбирает продукты и сам делает дрожжи. По его словам, аромат, структура и вкус хлеба сильно отличается от произведенного на хлебозаводах. Из-за специальных дрожжей хлеб Богдана в течение почти месяца не изменяет свои вкусовые качества. «Это молочнокислые бактерии, которые добавляются в родниковую воду с ржаной мукой, как делали это наши предки, и все это ставится в теплое место, где сами бактерии начинают внутри развивать эту смесь, которая потом используется для приготовления хлеба, а не дрожжи промышленного производства»,— рассказывает хлебопек.

По словам Богдана, признание его «Живым сокровищем» ЮНЕСКО обязывает его передать свои знания и умения следующему поколению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».

 

Март 13, 2026 - 23:41

В рамках реализации проекта «Приходи в музеи»/«Visit‑Музеи» состоялась рабочая встреча представителей ведущих туроператоров города на площадке Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

 

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей