Болгарские археологи обнаружили таинственный город

Огромный таинственный город обнаружили болгарские археологи при раскопках вблизи города Черноморец.

Древний город не известен историкам, его нет ни на одной из карт, не вспоминается о нем и ни в одном историческом источнике, сообщает «Стандарт».

 

На руины города наткнулись археологи под руководством доц. д-ра Ивана Христова. Таинственный город находится на полуострове Хрисосотира вблизи Черноморца. Останки города подсказывают, что он был стратегическим центром византийцев. Древнее поселение огромное, простирается на площади 67 000 кв.м. и в шесть раз больше соседней крепости «Акра».

Таинственный город, скорее всего, назывался Хрисосотира, что в переводе означает «Золотой спасатель», объясняет доц. Христов.

Археологи убеждены, что место, на котором обнаружен город, было стратегическим. Однако никто не знает, кто и зачем построил крепость Хрисосотира, и какова была его дальнейшая судьба. Предполагается, что крепость была построена в конце V века во время правления императора Анастасия. По мнению археологов, обнаруженный таинственный город можно сравнивать лишь с древней Аполонией. К настоящему моменту найдены интересные и редкие керамические сосуды, которые говорят о том, что жители полуострова были богатыми людьми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.