Болгарию разделят на девять туристических зон

Болгарии появятся девять туристических районов. До конца января национальный совет по туризму намерен принять решение о разделении страны на Северное и Южное Черноморье, Долину Роз, Дунай, Родопы, Рилу, Пирин, Стару Планину и Софию.Как сообщила министр туризма Николина Ангелкова на встрече с представителями туристической индустрии, разделение позволит лучше контролировать потоки приезжающих в страну иностранцев и рекламировать возможности страны как круглогодичного туристического направления.

Болгария широко известна как морской курорт, но в стране есть хорошие возможности для занятия горнолыжным спортом, скалолазанием, рафтингом (сплав по горным рекам на надувных лодках - рафтах). Высоко оцениваются перспективы винного туризма. Интересны уникальные археологические объекты, храмы и монастыри.

"Государство намерено снизить суммы причального сбора и поддержать развитие круизного туризма, как морского, так и речного", - сообщила министр, подчеркнув необходимость дальнейшего развития туристической инфраструктуры и подготовки кадров для работы в отрасли.

В Болгарии за 2014 год отмечено снижение числа российских туристов на 3,2%, украинских - на 8,2%. По мнению экспертов, эта негативная тенденция сохранится и в 2015 году. В связи с этим предлагается активнее рекламировать возможности страны на новых рынках, в частности в Японии, Индии, Индонезии, Китае и других странах Востока.

Минтуризма ведет диалог с внешнеполитическим ведомством страны, чтобы в максимальной степени облегчить выдачу туристических виз. Рассматривается возможность их оформления на контрольно-пропускных пунктах на границе страны и в аэропортах, однако решение об этом в значительной степени зависит от позиции партнеров - стран ЕС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.