Болгария упрощает выдачу виз гражданам России

Процедура выдачи виз гражданам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Грузии будет упрощена. Об этом договорились на сегодняшней встрече министр туризма Болгарии Николина Ангелкова и министр иностранных дел Даниел Митов.

По словам Митова, данное решение принято в ответ приближающемуся активному туристическому сезону и желанию Министерства туризма увеличить турпоток из России и Украины. Также это является частью мер по противодействию негативной тенденции спада раннего бронирования на сезон лето-2015. По последним данным с января по ноябрь 2014 года количество туристов из России снизилось на 3%, а из Украины – на 8%.
Согласно договоренностям министров, Болгария начнет выдавать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью организованного туризма сроком действия один год, гражданам, получившим в прошлом году болгарские визы. Собственники недвижимости также смогут воспользоваться данными условиями. Гражданам, которые впервые собираются поехать в Болгарию, будут выдаваться краткосрочные двукратные или многократные визы с целью частное посещение сроком на один год, а уже получавшим ранее болгарские визы, сроком на 3 года.
Несовершеннолетним гражданам этих стран, желающим посетить Болгарию с целью туризм или отдохнуть в организованных молодежных лагерях, будут выдаваться краткосрочные многократные визы сроком на 5 лет. Однолетние двукратные или многократные туристические визы будут выдаваться и лицам с ограниченными возможностями.
Министерство иностранных дел уже отправило дипломатическим и консульским представительствам указания об упрощении процедуры выдачи туристических виз, говорится в сообщении МИД Болгарии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.