Болгария: Пушкинские дни в СОК „Камчия “

Произведения великого русского поэта Алексндра Сергеевича Пушкина прозвучали на разных языках в Санаторно-оздоровительном комплексе „Камчия“.

Их исполнили преподаватели и ученики V и VIII классов Средней общеобразовательной школы им. Юрия Гагарина в Камчии.

Пушкинские чтения начались в комплексе 6 июня и продолжаются до сих пор. Таким образом Камчия поддержала международную инициативу „Читаем А.С. Пушкина на разных языках“, которая стартовала в прошлом году в венгерском городе Печ, и была поддержана Русскими центрами в разных странах. Участие учеников Средней общеобразовательной школы им. Юрия Гагарина в акции, было организовано Международным центром „Русский мир“ в Камчии.

Талантливые пятиклассники Школы будущего представили для переполненного зала парад сказочных героев Пушкина. На сцене ожили Рыбак и золотая рыбка, Царь Султан и прекрасная княгиня Лебедь, семь богатырей, Поп и его слуга Балда, Золотой петушок. Восьмиклассники представили грациозный менуэт под звуки увертюры к опере „Руслан и Людмила“ композитора Михаила Глинки, в исполнении учителя музыки Маи Калеевой. Прозвучал и знаменитый романс „Я помню чудное мгновение“, а преподаватель русского языка Калина Крачева представила стихотворение „Мадонна“ – сонет, который Пушкин посвятил своей красивой супруге Наталье Гончаровой.

Специальными гостями в актовом зале Учебно-воспитательного центра, были дети, находящиеся в Камчии на лагере. В финале – был показан увлекательный фильм о жизни и драматической истории Александра Пушкина.

Заключительный этап торжественных мероприятий, посвященных русскому языку и А.С. Пушкину проведутся в День России – 12 июня. Тогда в библиотеке детского лагеря „Черноморски“ проведется творческая встреча с участием детей из лагерных смен, гостей СОК „Камчия“, а также жителей Варны и Аврена. В программу пушкинских дней включены конкурсы и викторины, чтение стихов великого поэта, прозвучат фрагменты из оперы „Евгений Онегин“ П.И. Чайковского. А лучшие участники получат награды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.