Болгария позаботится о нормальном пребывании русских туристов после объявления о банкротстве российского туроператора "Лабиринт".

Один из крупных российских туроператоров «Лабиринт» вслед за старейшим российским туроператором «Нева»  объявил о своей несостоятельности.

С другой стороны и авиакомпания, которой пользуются туристы «Лабиринта» – «Оренбургские авиалинии» – отменила рейсы и прекратила перевозку туристов. Туристы, закупившие билеты, большая часть из которых на данный момент отдыхает на болгарском черноморском побережье, оказались в ситуации невозможности вернуться на Родину.

В связи с этой ситуацией замминистра экономики и энергетики Болгарии, курирующий туризм, Бранимир Ботев предпринял срочные меры. Была создана кризисная группа в министерстве, которая приняла решение об оказании помощи 1500 российским туристам- клиентам «Лабиринта», отдыхающим в данный момент в Болгарии. Две трети из них находятся на Южном побережье Болгарии, треть – на Северном.

- Основная проблема, которую надо было решить – не допустить паники и успокоить российских туристов, а также обеспечить спокойное пребывание в Болгарии до тех пор, пока не будет решен вопрос с  транспортировкой, – сказал замминистра г-н Ботев после заседания кризисного штаба.

Сегодня выяснилось, что туроператор «Лабиринт» не заплатила также болгарским гостиницам за размещение. Г-н Ботев и завотделом «Россия» в министерстве экономики - Албена Методиева в субботу, 2 августа, срочно отправились на побережье и встретились с президентами крупнейших болгарских туроператоров и турагенств.  После длительных переговоров те согласились принять и разместить на своих базах российских туристов до тех пор, пока не решится проблема с их транспортировкой. И это  несмотря на то, что пор остается неясным вопрос с оплатой за пребывание.

- Хочу от своего имени поблагодарить бизнесменов и собственников крупных турагентств – Мартина Петкова, Галину Георгиеву и Гешо Любенова, – сказал Бранимир Ботев, - за их отзывчивость и человеческое отношение. Благодаря им родственники и близкие туристов туроператора «Лабиринт», отдыхающих у нас, могут быть спокойными, что они будут обеспечены всем необходимым до момента организации  транспортировки. Это отношение показывает не только профессионализм наших турагентств, но и их дружеское отношение к России. Болгарский туристический бизнес и болгарские туроператоры подтвердили свою безупречную репутацию

Надо вспомнить, что в прошлом году  в Египте, в аналогичной ситуации банкротства российского туроператора, российских туристов просто выгоняли из гостиниц, когда они не могли повторно заплатить наличными за пребывание.

Замминистра Ботев также имел продолжительную беседу с российским посольством, с руководителем российского торгпредства в Болгарии Игорем Илингиным, чтобы найти решение непростой ситуации. Г-н Ботев разговаривал и с болгарским посольством в Москве – с госпожой Катей Жековой, руководителем службы по торгово-экономическим вопросам. Ей были даны инструкции всячески содействовать всем, кто обращается за помощью, чтобы ускорить и облегчить процесс возвращения российских туристов на родину.

Замминистра Ботев воспользовался случаем обратить внимание на необходимость срочного подписания специального двухстороннего документа на международном уровне, обеспечивающего страховки российских туристов в Болгарии. Только так можно обеспечить полноценное пребывание и гарантированный возврат туристов в случае банкротства их туроператоров. Ни «Нева», ни «Лабиринт» не имели официального представительства в Болгарии, не обеспечивали своих туристов страховками, действительными на территории Болгарии и не имели официальной регистрации в официальном туристическом регистре Болгарии. Российские туроператоры как правило обходят требования болгарского законодательства, делают страховки туристам в России, и при банкротстве туроператора туристы попадают в безвыходную ситуацию.

         - Проблема с отсутствием страховок, действующих в Болгарии, не дает возможность туристам отстаивать свои права, так как услуги, предоставлены им на территории Болгарии, а оплата страховок произведена в России и применяется юрисдикция Российской Федерации, - прокомментировали юристы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.