Болгария поднимет стоимость визового сбора

Болгария с 19 апреля повышает визовой сбор для российских туристов Визовой центр Болгарии с 19 апреля повышает для россиян сбор за оформление документов на выезд в Болгарию с 500 рублей до 760 рублей, сообщили российские туроператоры в пятницу со ссылкой на консульство этой страны. По словам генерального директора компании "Солвекс" Ирины Петровой, это решение стало для российских компаний полной неожиданностью. "У нас активно идет раннее бронирование туров на лето, многие поездки уже оплачены, так что нововведение вынуждает нас брать доплату с туристов или оплачивать разницу самим, - пояснила она "Интерфакс-Туризму". – Мы обратились к консульству с просьбой отложить введение этого решения хотя бы до 1 мая, однако он настаивает на немедленном его действии". Кроме того, как сказала собеседница, новый консул Болгарии Ангел Георгиев предложил вновь от электронных носителей перейти к бумажной подаче документов на визу, что крайне нетехнологично. А. Георгиев пояснил "Интерфакс-Туризму", что повышение стоимости визового обслуживания связано со стремлением консульства унифицировать ее для групповых туристов и индивидуалов. "Индивидуальные российские туристы, обращаясь в визовой центр, платят сейчас за его услуги 1 тыс. рублей, а туристы в составе групп – 500 рублей, теперь стоимость будет для всех одинаковой – 19 евро, - сказал консул, заметив, что число индивидуальных туристов из России выросло в Болгарии за прошлый год на 60%. "Что касается перехода на бумажные носители, то мы вынуждены это сделать, так как электронная подача документов не регламентирована законодательством ЕС, а Болгария готовится к вступлению в будущем году в Шенгенскую зону и должна полностью соответствовать ее требованиям", - отметил А. Георгиев. Как сказали "Интерфакс-Туризму" в Российском союзе туриндустрии и Ассоциации туроператоров России, отраслевые профессиональные организации будут добиваться пересмотра этого решения болгарского консульства. Напомним, в прошлом, кризисном, году болгарское правительство в борьбе за российского туриста взяло на себя оплату визового сбора, в итоге туристический поток сюда из России практически не снизился, в отличие от других стран. Пока неясно, как будет оплачиваться детская виза, однако в любом случае с введением новых расценок на услуги визового центра отдых в Болгарии для россиян станет дороже. Соответственно, можно ожидать падения спроса на это направление, так как основная категория туристов в Болгарии – семьи с невысоким доходом. "Из этого можно сделать только один вывод: болгарское правительство решило вернуть деньги, потраченные на российский рынок в кризисный сезон, - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Возможно, деньги они и вернут, но туристов – точно потеряют".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.