Болгария планирует принять в 2012 году до 650 тысяч россиян

От 600 до 650 тыс. российских туристов планирует принять Болгария в 2012 году. Это на 30% больше, чем годом раньше, когда число россиян составило 455 тысяч. Делать радужные прогнозы позволяет 30-процентный рост потока в первом полугодии 2012 года.

 

Как сообщил вчера на пресс-конференции в РИА «Новости» посол Болгарии в России Бойко Коцев, особенно его радует рост детского туризма – за первое полугодие он вырос на 34%. «Это означает, что мы создали хорошие условия для детей. И есть потенциал дальше развиваться в этом направлении», – сказал он.

 

Россия занимает третье место после Германии и Греции по числу приезжающих туристов. Посол отметил, что российский турпоток в Болгарию растет, в том числе, благодаря развитию направления как всесезонного. Туристы все чаще приезжают не только летом, но и зимой кататься на лыжах, на спа-курорты, в экскурсионные, гастрономические, паломнические туры. За последний год, по словам консула Болгарии в РФ Ангела Георгиева, число россиян, посещающих Болгарию зимой, составило 7-8% от общего турпотока.

 

Посол напомнил о том, какие усилия были предприняты, чтобы упростить для россиян визовый режим. По его словам, визы выдаются в течение двух, максимум четырех дней. Визовые центры открыты в 16 городах России. Недавно было принято решение, что туристы с шенгенской визой могут беспрепятственно приезжать в Болгарию. А те, кто уже был в Болгарии хотя бы раз, могут подавать документы на многократную визу.

 

Ангел Георгиев уточнил, что существуют два условия для получения многократных виз. Первое – однократная виза, проставленная в 2011 году. И второе условие – целью поездки должны быть туризм, бизнес или частный визит.

 

Посол отметил, что на конец 2011 года 300 тыс. россиян купили недвижимость в Болгарии. Из них 40% используют дома и квартиры для отдыха, 20% – с целью создания собственного бизнеса, 15% – для постоянного жительства. По словам г-на Коцева, основная масса квартир и домов приобретается на курортах Черноморского побережья, на климатическом курорте Сандански, в горнолыжном Банско, небольшая часть – в Софии и Пловдиве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.