Болгария отмечает серьезный спад туристического потока из стран Евросоюза

Число туристов из стран-членов ЕС, прибывших на отдых в Болгарию в период с января по август этого года, снизилось на 15,5%, по сравнению с тем же периодом в 2013 году.

Также в этом году на 5,7% снизилось и общее число иностранных туристов. Об этом сообщает председатель Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА), Байко Байков.

Ссылаясь на данные Национального статистического института Болгарии, Байков уточняет, что пару лет назад доля туристов из европейских стран составляла в Болгарии 70–80% от всего туристического потока, а в этом году эта доля едва достигает 50%.

По словам экспертов АБТТА, итоги первых восьми месяцев текущего года показывают, что число туристов из Германии снизилось на 10,4%, из Румынии – на 17,8%, из Великобритании – на 24,4%, из Дании – 36,8%, из Швеции – на 36,9%, из Голландии – на 20,9%. «При этом отток туристов из Германии, Великобритании, скандинавских стран особенно тревожен, поскольку именно эти туристы обеспечивают устойчивость туристического бизнеса в Болгарии», – говорит Байков.

Число туристов из третьих стран увеличивается. На прошлогоднем уровне сохраняется число туристов из России, Македонии, Сербии, растет число тех, кто выбирает Болгарию для отдыха в Турции (на 30%) и в Израиле (29%). Однако эти положительные факты не могут компенсировать общий спад туристического потока.

Одной из причин негативной тенденции в болгарском туризме Байков называет недостаточную и неверно организованную рекламу туристических возможностей страны. Несмотря на то, что из бюджета на рекламу туризма выделены приличные деньги, около 10 млн. левов, болгарский туризм по-прежнему очень слабо присутствует в интернет-пространстве даже в Болгарии. Что и приводит к тому, что сами болгары предпочитают проводить отпуск на испанских и греческих курортах.

Еще одной причиной потери интереса к Болгарии со стороны европейских туристов называется отсутствие низкотарифных авиамаршрутов. В этой связи Байков приводит пример, когда французский турист должен выложить за авиабилет до Софии 300 евро, а чтобы улететь на испанский курорт ему нужно всего 60 евро.

  http://www.bulgariatoday.ru/~W2SVJ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 17, 2025 - 14:58

Въездная статистика зарубежных туристов в Японию за первую половину 2025 года 

 

Июль 12, 2025 - 19:28

Этим летом доля автотуристов составит почти половину от всех путешествующих по России. По сравнению с прошлым годом, она должна вырасти до 43%, прогнозируют в Минэкономразвития.

 

Июль 11, 2025 - 06:02

Дмитрий Чернышенко рассказал Президенту о развитии туризма в России. Внутренний туризм динамично развивается. За прошлый год было совершено 90 млн поездок, в 2025 году планируется выйти на 98 млн.

 

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.