Болгария открыла летний сезон. Что нового?

 В Болгарии официально открыли летний сезон-2017. По прогнозам, этим летом на болгарские курорты приедет от 7% до 10% больше иностранных туристов. О том, как в Болгарии подготовились к приему отдыхающих, - в специальном обзоре «Вестника АТОР».

ПЛЯЖИ И СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ

Накануне старта высокого сезона министр туризма Болгарии Николина Ангелковапроехала с инспекцией по основным черноморским курортам страны: Солнечный берег, Золотые пески, Варна, Бургас.

Как сообщает пресс-служба минтуризма Болгарии, проверка показала, что подавляющее большинство готово к приему туристов: в норме санитарное состояние воды и пляжной территории, в наличии пляжное оборудование, организованы посты спасателей и пункты неотложной медицинской помощи.

    Одним из принципиальных отличий этого летнего сезона в Болгарии является снижение стоимости аренды пляжного оборудования

Одним из принципиальных отличий стартующего сезона является снижение стоимости аренды пляжного оборудования – шезлонга и зонтика. В среднем цены на шезлонги и зонтики будут варьироваться от 5 до 10 левов.  

Так на пляжах Варны шезлонг+зонтик обойдется в  10 левов, на Дюнах – 8 левов, на один лев дешевле, чем в прошлом году, в Несебре – 8 левов, на два лева дешевле, чем в прошлом году. Такие же цены будут и на северном пляже «Солнечного берега».

В кемпинге «Оазис» шезлонг+зонтик будут стоить  6 левов (10 левов в прошлом году). Самые низкие цены в этом году будут в кемпинге «Нестинарка», где зонтик будет стоить 36 стотинок, как и шезлонг.

А самые высокие цены ждут отдыхающих на пляжах «Божурец», «Ривьера» и «Вая», где цены на шезлонг с зонтиком составят от 20 до 30 левов. Проверить стоимость шезлонгов и лежаков на  пляжах можно будет в специальном разделе на сайте Минтуризма, который доступен для всех желающих.

КОНТРОЛЬ ЗА ПЛЯЖАМИ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Министерство туризма Болгарии обещает строго контролировать порядок на пляжах, пресекая незаконную аренду или повышение цен.

«Этим летом сотрудники Министерства туризма будут регулярно проверять как  пляжи, так и питание и размещение, чтобы обеспечить нормальный ход сезона. Нам всем необходимо, чтобы гости, которые посещают Болгарию в первый раз, захотели к нам вернуться», - заявила министр Ангелкова.

Как и в прошлом году, туристическое ведомство Болгарии откроет горячую  линию для приема жалоб и обращений туристов.

    Только на территории Варны и Добрич на пляжах будут дежурить около 140 полицейских

По данным болгарского минтуризма, только на территории Варны и Добрич на пляжах будут дежурить около 140 полицейских. В Морском саду в Варне и на курорте «Золотые пески» будут организованы велопатрули.

В общей сложности на морские курорты страны для помощи местным служащим полиции будет направлено 756 полицейских из других районов Болгарии.

Кроме того, концессионеров и арендаторов пляжей обязали обеспечить и ночное освещение  самых популярных пляжей страны. Как считает Николина Ангелкова, этот простой шаг  будет способствовать  снижению числа правонарушений.

ОЖИДАНИЯ ОТ СЕЗОНА

Как заявила Николина Ангелкова, все данные говорят о том, что предстоящий летний сезон будет очень успешным для Болгарии. Рост туристического потока составит от 7% до 10%. Ждут в Болгарии и больше российских туристов. Так мэр Бургаса Димитр Николов заявил о том, что  увеличение числа туристов из России составит 15-20% по сравнению с прошлым годом.

    По прогнозам, увеличение числа туристов из России в Бургасе составит 15-20% по сравнению с прошлым годом

Более того, в Болгарии уже запущена разработка мероприятия по программе национальной рекламы в 2018 году. Основной упор делается на рекламу на целевых рынках, к которым относится и наша страна.

«Россия является ключевым целевым рынком для Болгарии» - заявила на недавней встрече с Послом  России в Болгарии Анатолием  Макаровымминистр Ангелкова.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР» со ссылкой на данные туроператоров, Болгария по-прежнему остается одним из самых востребованных направлений летнего отдыха для семейных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.