Болгария начнет привлекать российских туристов православными маршрутами

Сегодня на встрече нового замминистра Бранимира Ботева, отвечающего за туризм, и посла Болгарии в Москве Бойко Коцева были обсуждены возможности увеличения количество туристов из России и стимулирование российских инвестиций.

 

На встрече было решено, что для увеличения притока российских туристов будут разработаны новые маршруты «По дороге православия» и по местам русской боевой славы на болгарской территории. Соорганизаторами программы «По дороге православия в Болгарии» станут министерство экономики и православные церкви двух стран. Программа будет включать в себя посещение российскими поклонниками Рилского, Бачковского, Дряновского, Троянского и Аладжа монастырей. Ботев предложил включить в программу и монастыри Софийской «Свети гора».

А и с Министерством культуры России уже были проведены  переговоры о включении в школах страны программ исторических маршрутов в Болгарии по дороге русской боевой славы.

По мнению Ботева, Болгария должна более активно популяризировать себя в Европе и России как круглогодовую бальнео- и СПА дистанцию. На предстоящей встрече с руководством Торгового представительства России планируется обсудить и привлечение российских инвестиций в развитие новых бальнео – и СПА центров, сообщил Ботев.

На встрече обсуждалось и создание в Москве болгарского туристического центра «София» с национальным информационным бюро.

Также на встрече стало ясно, что в ноябре Болгарию посетит российская делегация, которая на месте ознакомится с возможностями страны для культурного туризма. В апреле же 2014 года в Болгарии состоится болгаро-российский форум, посвященный культурному туризму. А в сентябре  в Болгарию приглашена делегация представителей российских регионов с участием туроператоров.

На встрече Бойко Коцев сообщил, что в Москве выдана 300-тысячная болгарская виза с начала года, что на 14% больше по сравнению с тем же периодом 2012 года. До конца 2013 года ожидается приезд более 600 тыс. россиян – на 30% больше, чем в прошлом году.

Во встрече также принимали участие директор болгарского Центра промышленности в Москве Илиян Цонев и проф. Иван Желев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»