Болгария начнет привлекать туристов винно-кулинарными маршрутами

Министерства земледелия и туризма Болгарии с участием местной администрации разрабатывают проект 12-ти винно-кулинарных маршрутов – по одному на каждый месяц.

У Болгарии есть долголетние традиции в производстве вина и оно стало частью культуры народа, как и разнообразные кулинарные традиции, заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на представлении инициативы, которая охватит 50 муниципалитетов и 100 туристических объектов.

Со своей стороны министр земледелия Румен Порожанов дополнил, что винные и культурные дестинации важны не только для туризма, а и для производителей традиционных болгарских продуктов и кулинарных блюд. Он напомнил, что в европейском реестре защищенных наименований продуктов Болгария зарегистрировала – «Горнооряховский суджук», «Болгарское масло розы», филе «Елена», луканка «Панагюрска», роле «Трапезица», кайзерован врат «Тракия», пастырма «Говежда». На европейском уровне зарегистрировано и 54 вида болгарских вин. Все это ставит Болгарию на 8-е место в ЕС по количеству продуктов с защищенными наименованиями.

Под девизом «Поделись Болгарией» в стране будет развиваться так называемый медленный туризм, чья концепция связана с сохранением традиций и культуры и будет акцентирована на местной еде, вине и обычаях, сообщила Ангелкова.

Болгария начнет привлекать туристов винно-кулинарными маршрутами

На данном этапе подготовлено 12 маршрутов, а окончательное решение будет объявлено в середине 2018 года, дополнила министр.

1. Долина Струмы - Кюстендил, Благоевград, Сандански и Мелник;
2. Долина Места - Разлог, Банско, Гоце Делчев и Хаджидимово;
3. Западная Тракия - Пазарджик, Пловдив и Асеновград;
4. Розовая долина - Панагюриште, Копривштица, Старосел, Хисаря, Казанлык;
5. Восточная Тракия - Стара Загора, Сливен, Ямбол и Карнобат;
6. Сакар - Харманли, Любимец, Свиленград и Тополовград;
7. Златия - Враца, Монтана, Видин;
8. Мизия - Плевен, Оряхово, Свиштов и Русе;
9. Добруджа и Северное Черноморие - Силистра, Добрич, Варна, Балчик;
10. Южное Черноморие - Бургас, Несебр, Поморие, Созопол и Царево;
11. Старые столицы - Велико Тырново, Горна Оряховица, Тырговиште, Шумен, Плиска, Велики Преслав;
12. Восточные Родопи - Хасково, Кырджали и Ивайловград.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».