Болгария готовит обширную программу на выставке «Отдых без границ. Лето 2012».

«Болгария – знакомая и неизвестная» – таков основной девиз болгарской экспозиции на Международной туристической выставке «Отдых без границ. Лето 2012», которая проходит с 5 по 8 апреля в Санкт-Петербурге. Организатором болгарского участия является Министерство экономики, энергетики  и туризма Республики Болгария (МЭЭТ). В традиционной в рамках этой выставки пресс-конференции Болгарии будут представлены природное разнообразие, богатое культурное наследие, бережно хранимые традиции и гостеприимство  страны. Все это заложено в основу стратегии превращения Болгарии в привлекательное для туристов туристическое направление, круглый год предлагающее специализированные виды туризма.  Помимо хорошо известного на российском туристическом рынке традиционного морского туризма, мы хотим раскрыть перед посетителями уют небольших провинциальных городков, расположенных на черноморском побережье и во внутренней части страны, познакомит с многочисленными памятниками культуры и возможностями зимних курортов. В текущем году наша рекламная кампания на российском рынке делает ставку на сочетании традиционной составляющей в виде отдыха на морском побережье с менее известными специализированными видами туризма.

      Более 40 тысяч памятников культуры семи исторических эпох, семь из них – под эгидой ЮНЕСКО как объекты мирового культурного наследия – всего лишь часть уникальных предпосылок развития культурного туризма в нашей стране.

        В период с 18 мая по 1 октября 2012 года в Региональном историческом музее города Варна будет экспонироваться оригинал Панагюрского золотого клада. Всемирно известное Панагюрское золотое сокровище (конец IV – начало III до н.э.) представляет собой античный золотой сервиз в виде фиалы и восьми ритонов общим весом в 6,164 кг.

        Болгария занимает второе место в Европе (после Исландии) по количеству и разнообразию минеральных источников, превышающих 600, что создает отличные условия для бальнеологического лечения и СПА-туризма. Болгария подала заявку на проведение в будущем году на ее территории съезда Европейской СПА-ассоциации. Решение по этому вопросу ожидается в мае сего года.

        Плоды многовековой традиции виноделия, существующей в нашей стране, в сочетании с прекрасной национальной кухней дополняют представление о Болгарии как отличном месте для устойчивого развития разнообразных форм туризма на протяжении всего календарного года.

Среди важных новостей Болгарии: 

        1. В соответствии с решением Совета министров Республики Болгария, до полного присоединения страны к Шенгенскому пространству, Болгария в одностороннем порядке применяет с 31 января 2012 г безвизовый режим в отношении россиян, владельцев шенгенских виз – исходя из правового законодательства Шенгена. А это означает, что владельцы вышеупомянутых виз и разрешений на пребывание в странах Шенгена имеют право въезжать и пребывать на территории Болгарии не более трех месяцев в рамках каждого шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, не нуждаясь в болгарской визе для краткосрочного пребывания.        На практике, это решение значительно облегчит поездки граждан Российской Федерации и ряда других стран, которые имеют шенгенские визы или разрешения на пребывание.

 2. В 2011 году Болгарию посетили 455 093 туристы из Российской Федерации, что составило рост в 20.3% в сравнении с 2010 г.  Консульская служба при Генеральном консульстве Республики Болгария в Санкт-Петербурге выдала в 2011 году св. 62 тыс. виз (рост в 13% в сравнении с 2010 г.) По количеству выданных виз консульская служба заняла второ место после консульской службы Финляндии, а по критерию «Консульская нагруженность» - 3 место среди всех болгарских консульских служб в мире (на 1-ом и 2-ом – соответственно Москва и Киев, на 4-ом – Стамбул).

3. Недавно Республике Болгария присужден приз Международной ассоциации гольф-туроператоров (IAGTO) «Неоткрытое туристическое направление» за 2012 г. 

Вот уже более 10 лет в Болгарии развивается сравнительно новый для нашей страны вид спорта – гольф. На сегодняшний день наша страна причислена к наиболее перспективному гольф-направлению в Европе и во всем мире. Шесть дизайнерских полей для гольфа, уникальная природа, благоприятный рельеф и климат содействуют факту включения гольфа в палитру специализированных форм туризма, что вносит разнообразие в выбор туристических услуг в Болгарии.

4. В сентябре минувшего года открылся новый официальный туристический портал Болгарии www.bulgariatravel.org – современный и функциональный, с разнообразными содержательными материалами о Болгарии и о возможностях туризма в нашей стране. На сайте размещен самый полный мультимедийный каталог, содержащий информацию (в статьях и видео-материалах) более чем о 450-ти туристических объектах. Сайт адресован не только туристам, но и журналистам, представителям СМИ, а также туроператорам и туристическим агентствам, которые найдут на нем полезную информацию. Материалы на сайте  Bulgariatravel.org публикуются на 9 языках – болгарском, английском, русском, немецком, французском, испанском, японском, иврите и арабском. Существует и специализированная версия для людей с ограниченными возможностями.

        Согласно статистическим данным «Холлидей Барометр», Болгария занимает 4-е место среди 40 стран с хорошим качеством туристических услуг по доступным ценам. «Форбс» отводит нашей стране шестое место в Европе среди малоизвестных туристических направлений. В прошлом году нашу страну посетили 6,4 млн. иностранных туристов, из которых 455 093 туриста – россияне. Это на 20,3% больше в сравнении с 2010 годом. Доходы в туристической отрасли составили 2,8 млрд. евро, что превысило доход за предыдущий год на 3,8%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.