В Болгарии россиянин спас от смерти служителя пляжа

Инцидент произошел в курортном городке Черноморец, когда служитель пляжа получил удар током и оказался в воде.

Ничто не предвещало беды на пляже болгарского курортного городка Черноморец. Надо отметить, что в Черноморце есть два пляжа, один – общегородской, где есть места как для тех, кто готов платить за лежаки и зонтики, так и для тех, кто предпочитает загорать на расстеленных полотенцах. Второй пляж, бывший практически диким и малопосещаемым  некоторое время назад, в последние годы был практически полностью объявлен принадлежащим построенным рядом фешенебельным жилым комплексам, и пользоваться лежаками и зонтиками на нем позволялось только обитателям этих комплексов. Желающие со стороны должны были уплатить концессионеру плажа 40 левов (20 евро) за право входа на закрытую пляжную территорию.

Впрочем, по краям пляжной полосы, где уже практически не было песка, а только камни и галька, посторонним лицам позволялось купаться и загорать. Тут то и случился инцидент, чуть не приведший к смерти молодого служителя пляжа.

Рассказывает  Александр Рузанов:

„В тот день  я был на этом небольшом бесплатном участке пляжа и смотрел но планшету выступления Владимира Жириновского. Мне всегда интересно слушать этого политика. В один  момент интернет-связь прервалась.    Я отвлекся от экрана, огляделся вокруг и увидел, что молодой сотрудник пляжа, который ранее уже продолжительное время рассверливал электроперфоратором большой камень-валун, наполовину лежащий в море, встал на колени и упал лицом в воду. Не придав этому значение, я встал положил планшет в рюкзак и подошел к воде.  И обратил внимание, что парень по-прежнему лежит в расслабленной позе, лицом в воде и не подает признаков жизни.

Заподозрив неладное я подошел и перепрыгнул на другу сторону камня, в воду, чтобы перевернуть парня на спину, и тут почувствовал удар тока. Я взявшись за парняпочувствовал что воздействие электротока возросло.  От неожиданности я заорал, уже не помню что. Как потом мне рассказали это были крики „на помощь”, „отключите электричество”  и другие уже непарламентские выражения.

Мне удалось перевернуть парня на спину и отбросить электроперфоратор, но тот, к сожалению, соскользнул с камня в воду. Я не помню, как с помощью прибежавших людей, в основном русских туристов, первыми среагировавших на мои крики, нам удалось оттащить парня на берег. Не помню, кто выдернул из сети шнур перфоратора. Все это заслоняется усилиями по возвращению пострадавшего к жизни. С помощью болгарских спасателей, которые были на пляже, это удалось сделать достаточно быстро, и тут я должен отметить их профессионализм и быстроту действий. Потом я видел, что парень даже встал, однако потом им уже занялись врачи приехавшей „скорой помощи”.

Честно говоря, многие мои действи как-то выпали из памяти, возможно многое происходило антоматически. В памяти остались только какие-то обрывки ситуаций. Я рад, что парень остался жив. Я даже так и не выяснил, как его зовут. Однако мне не дает покоя вопрос – кто дал ему задание пробивать электроперфоратором камень, лежащий в воде?”

Вот такое приключение пережил, отдыхая в Болгарии, наш соотечественник. Добавим только, что Александр Рузанов из Москвы, пенсионер МВД и отдыхает в Болгарии, проживая в жилом комплексе, хорошо известном в Черноморце, как „русский дом”.

История продолжения не получила. Как рассказывает Александр, спасенный парень по-прежнему работает на пляже в Черноморце и даже не подошел поблагодареть своего спасителя. Возможно, он просто ничего не помнит из случившегося. Впрочем, все электроработы на пляже прекратились. И это хорошо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.