В Болгарии открыт Музей кириллицы

Музей кириллической азбуки открыт в историческом комплексе «Старая Плиска», а инициатором и исполнителем замысла стал армянский бизнесмен из Шумена Карен Алексанян.

В городе Плиска, бывшем когда-то первой столицей болгарского государства, открыт единственный в мире Музей кириллицы. Экспозиция раскрыта в историческом комплексе «Старая Плиска». Открытие музея было приурочено к празднованию к 1150-летия крещения Болгарии, которое отмечалось в мае этого года. 
 
Идея создания столь оригинального музея принадлежит бизнесмену из Шумена, армянского происхождения Карену Алексаняну, которые тем самым реализовал свою давнюю мечту. 
 
В центре музейного дворика расположен памятник царю Борису I, при котором происходило знаменательное событие. Взгляд «крестителя» устремлен на скульптуру братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, ее высота достигает 3,2 метра. За этой скульптурой расположен 12 метровый крест. А все пространство двора занято крупными каменными буквами азбуки, вырезанными из армянского туфа. 
 
Интересно отметить, что создавала скульптуры и буквы интернациональная бригада мастеров, руководством армянина Рубена Налбандяна. Автором памятников стал турецкий скульптор Бехчет Жанадж. В создании букв принимали участие и болгарские мастера.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.