В Болгарии обсуждают проблему подготовки кадров для туризма

В начале летнего туристического сезона нет точных данных, которые могли бы показать нам как он пройдет.

Но как сказал народ, утро вечера мудренее, пишет на страницах БГНЕС доц. Преслав Димитров, руководитель кафедры «Туризм» в Юго-западном университете.

Цифры появятся после того как Национальный институт статистики, Министерство туризма или областные администрации соберут эту информацию. Есть индикации и отдельные данные туроператоров, но реальной, 100% объективной информации, которая отражала бы сегодняшнюю картину, нет.

Пока мы знаем, что увеличиваются ранние бронирования со стороны иностранных туристов, в основном из России, что стало следствием специфической ситуации в Турции – теракты и небезопасная ситуация, задействован так называемый синдром улитки. Он отражается даже на небольших колебаниях в безопасности, из-за которых туристы отказываются ехать даже в традиционные дестинации.

Основной проблемой Болгарии как перспективной туристической дестинации является то, что на болгарские курорты приезжают неплатежеспособные туристы. Об этом свидетельствует и факты прошлого года. При увеличившемся количестве туристов в стране, на около 6% по сравнению с 2014 годом, впервые с 2008 года снизились обороты в туризме. Данные показывают, что в 2015 году оборот туристического сектора составил 2.873 млрд. евро, а в 2014 он был 3.115 млрд. евро. Это показывает, что в страну приезжали неплатежеспособные туристы.

Другой тревожный факт заключается в том, что болгары, представляющие средний класс, не проводят свой отпуск в Болгарии. Говорим о туристах из Софии, Пловдива, других крупных городов Южной и Юго-западной Болгарии, которые не приезжают на родное побережье. Исключение составляют жители Варны и Бургаса, которые так или иначе живут вблизи пляжей, хотя и нет точных данных, где они проводят свой отпуск. Болгарский средний класс отдыхает в Греции и Италии, исключительно популярными в последнее время стали Сардиния и Сицилия и небольшие южные курорты Европы.

В этом году появился специфический акцент на качестве пляжей на болгарскм побережье. Министерство туризма после последних законодательных изменений рассчитывает, что улучшив качество пляжей, усилится и интерес к ним, а соответственно  увеличится и оборот. Это можно только приветствовать.

Но все еще остается нерешенным вопрос с качеством черноморской воды. Она продолжает оставаться загрязненной. Болгарию периодически штрафует Всемирная организация здравоохранения за этот дефект. К сожалению, об этом знают и туроператоры. Достаточно почитать отзывы на форумах и понять, что не нравится болгарским потребителям. Они боятся, что их ребенок заболеет на пляже от грязной воды, от плохого качества еды на курортах.

Не маловажна и проблема с качеством кадров в туризме. В этом году родной туризм попал под серьезный удар. В сфере высшего образования объявлено, что подготовка кадров для туризма не будет финансироваться приоритетно. Если отели хотят получить высокую категоризацию, соблюдая закон, не менее половины от персонала должны иметь высшее образование.

Некоторые туроператоры планировали привлечь на работу иностранные кадры, в основном из Бессарабии, Молдовы и Южной Украины. Но у них есть одно странное и наивное непонимание болгар, живущих в этих странах. Считается, что как только в туризме появятся свободные места с зарплатой около 300 евро они буквально прибегут на наши черноморские курорты.

Это большая утопия. Первое, большая часть болгарского населения в Украине и Молдове занимается земледелием.  Они не богатые люди, но обрабатывают достаточно серьезное количество земли. Да среди них есть люди с низкими доходами, которые приехали бы в Болгарию на работу, но большинство из них не согласится работать за 300 евро, даже и за 400 евро в месяц.

Хочу отметить, что заинтересованные в получении работы в Болгарии и собирающиеся получить удостоверение о болгарском происхождении в Молдове и Украине в основном представители чеченской общности, которые сконцентрированы в Одессе и Южной Украине. Эти люди там занимаются торговлей. Скорее всего, предложением заинтересуются и другие представители кавказских народностей, проживающие в Украине и Молдове, т.к. взятка за получение удостоверения о болгарском происхождении в Украине составляет 300 долларов.

За эти деньги любой из них может получить документ, что он болгарин. Так человек может спокойно приехать на работу в Болгарию. Я хочу спросить сторонников идеи, вам понятно, о чем идет речь?

Если мы заполним курорты этими сомнительными людьми из Южной Украины, купившими удостоверение о болгарском происхождении и, увидев их привычки и образ жизни, как мы сможем потом вернуть их обратно?

Кто возьмет на себя ответственность за безопасность туристов и персонала на болгарских курортах?

Кто сможет гарантировать, что приедут люди, на самом деле имеющие болгарское происхождение? Никто. И я убежден, что среди них не будет бессарабских болгар.

По моему мнению, в этом году количество туристов на болгарских курортах увеличится, но я не уверен в увеличении оборота туристического сектора. Скорее всего, оборот будет на уровне прошлого года и это оптимистический вариант. Одной из основных причин чему станет большое количество российских туристов с низкой покупательной способностью, связанной с процессами внутри России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.