В Болгарии бизнесмены и правительство по разному оценивают летний туристический сезон 2014

После тревожных прогнозов о 10% спаде количества иностранных туристов в Болгарии в этом году, уже начались разговоры и о снижении доходов от туризма, сообщает БНР.

Скидки в пик сезона на крупнейшем болгарском курорте «Солнечный берег», по мнению руководства курорта, могут говорить лишь о том, что гостиницы не заполнены полностью.

Неправильна реклама и ценовая политика мешают болгарскому туризму, считает директор «Солнечный берег» АД Златко Димитров. По его словам, тревожным фактом является то, что в разгар сезона на «Солнечном берегу» есть свободные места в гостиницах.

Плохая погода, кризис в Израиле и Украине, Чемпионат мира по футболу – среди основных причин слабого туристического сезона этого года. По словам председателя еврейского дружества в Бургасе, количество израильских туристов в этом году снизится на 30%.

По мнению Стояна Маринова, члена Управляющего совета Варненской туристической палаты, не возможно, чтобы бедствия – природные, политические, внутри и вне страны, не отразились на туризме. «Сегодня все зависит от профессионализма. Те, кто нашел правильное соотношение цена-качество радуется полным отелям, и для них сезон будет успешным. А те, кто не смог, говорят о спаде. Качество в Болгарии на приличном уровне. Мы стараемся по приемлемым ценам предложить качество, на которое не будут жаловаться туристы. В этом сезоне не слышно громких заявлений о плохом обслуживании и низком качестве»,— подчеркнул Маринов.

По мнению Калина Драганова, члена Управляющего совета Ассоциации туристических агентств и туристических операторов Болгарии, в этом году количество иностранных туристов сокращается. По его словам, основной причиной чему стали события в Украине.

Однако, по словам Анелии Геновой, директора отдела «Маркетинг и реклама» при Министерстве экономики, в этом году количество иностранных туристов в Болгарии не уменьшается. «Официальная статистика показывает 5.7% рост количества иностранных туристов, отдохнувших в Болгарии в первые шесть месяцев этого года. Статистика подтверждает тенденцию последних нескольких лет. Болгарский туризм развивается темпами выше среднего в Европе, который 4–4.4%»,— заявила Генова.

«В первые шесть месяцев этого года в Болгарии отдохнуло на 4% больше российских туристов. Количество туристов из Германии увеличилось на 9%, а Голландии – на 15%. Возвращаются и израильские туристы. В этом году количество туристов из Израиля увеличилось на 55%. Это официальная статистика, показывающая количество людей пересекших границу Болгарии и оставшихся в стране на не менее чем одну ночь, все они считаются туристами»,— заявила Генова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.