Более тысячи граждан Сирии получили визы РФ через подставные фирмы в Петербурге для выезда в ЕС

. Более тысячи жителей Ближнего Востока, преимущественно граждан Сирии, в течение нескольких лет получали российские деловые визы через подставные компании в Санкт-Петербурге.
Об этом ТАСС сообщил в среду источник в правоохранительных органах региона. По его словам, перекрыт крупнейший в регионе канал незаконной миграции из Ближнего Востока, в том числе в страны Евросоюза, через Россию.
 
"Через каждую из пяти подставных фирм деловые визы получали от 200 до 400 человек, всего более 1000 человек, этот канал действовал 2-3 года", - сказал собеседник агентства. По его словам, компании не вели никакой коммерческой деятельности, а занимались оформлением приглашений. "Первоначально выходцы из Сирии использовали Россию, чтобы переждать конфликт в стране, после того как Евросоюз стал лояльнее относиться к транзиту - для выезда в европейские страны", - пояснил он. Предполагаемый организатор канала незаконной миграции Виталий Генералов имел связи в российских консульских учреждениях в Сирии, что позволяло массово оформлять деловые визы, отметил источник. Эту информацию ТАСС частично подтвердили в Управлении ФМС по Петербургу и Ленинградской области.
 
"По нашим данным, эти компании действовали 3-4 года, последняя из них "Алькаир" работала уже в этом году. Мы видели, что компании после массового оформления приглашений не ставят приехавших на миграционный учет, но формально оснований для отказа во въезде не было. Эти компании были установлены и данные переданы в правоохранительные органы", - сказал представитель управления. По словам источника, накануне днем в офисе компании прошел обыск в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье УК РФ "Организация незаконной миграции". Кроме Виталия Генералова в деле фигурируют его брат, отец и супруга. Расследованием занимается полиция города, но в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области воздержались от комментариев по ситуации.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/2618075

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.