Более 74 тыс. юных жителей Ленобласти отдохнули в оздоровительных лагерях

Летом 2011 года в оздоровительных лагерях Ленинградской области отдохнули на 10 тыс. детей больше, чем в течение лета 2010 года. Об этом сообщил сегодня председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов в ходе Первого областного слета вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного правительства. Оздоровительная кампания 2011 года стартовала в январе и продлится до конца года. Только с января по март число детей, отдохнувших в загородных лагерях области, возросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1326 детей. Всего же на текущий момент в детских оздоровительных учреждениях  побывали более 74 тыс. человек. В течение лета на территории области функционировало более тысячи стационарных лагерей и лагерей дневного пребывания, организованных на базе школ. Часть детей побывали также в летних оздоровительных учреждениях других регионов страны и за рубежом. 

«Рост оздоровительного эффекта летней кампании, достигшего 82 процентов, по сравнению с прошлым годом составил 5 процентов. При этом не выявлено ни одного случая массовых инфекционных заболеваний. Зарегистрировано 53 единичных случая заболеваний, что на 24 случая меньше, чем в прошлом и в 4 раза меньше, чем в 2009 году», - говорится в сообщении областного правительства.
 Участники слета обсудили методики и технологии работы с детьми и подростками. Сергей Тарасов отметил, что роль вожатых и педагогов детских оздоровительных лагерей в воспитании юных граждан региона чрезвычайно велика: неформальная обстановка летнего лагеря подчас позволяет добиться гораздо больших результатов, чем процесс обучения в школе. Особенно это касается работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Именно поэтому регулярному повышению квалификации персонала уделяется повышенное внимание.
 В завершении слета были подведены итоги конкурсов, проведенных среди сотрудников летних лагерей. Призеры номинаций «Лучший загородный лагерь», «Воспитательные оздоровительные программы для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Вожатые детских загородных оздоровительных лагерей» получили грамоты комитета общего и профессионального образования и ценные подарки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»