Более 500 мероприятий пройдет в год культур Россия-Великобритания

Более 500 мероприятий, среди которых выставочные проекты, театральные постановки и кинофестивали, пройдет в России и Великобритании по случаю предстоящего в 2014 году перекрестного года культуры.

"Помимо эстетического удовольствия, который он доставит британцам и россиянам, он должен прибавить доверия в отношениях между нашими государствами и народами. Если качество доверия улучшится, то я считаю, что Шекспир и Чехов сделают свое дело вполне успешно", — сказал на пресс-конференции в Москве в четверг спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, проведение перекрестного года культур — "очень хорошее свидетельство того, что отношения между Британий и Россией в области культуры и гуманитарной сферы получили очень важный импульс для своего развития".

Со своей стороны замминистра культуры Алла Манилова отметила, что, помимо проведения мероприятий в сфере культуры, этот год предполагает обширное гуманитарное сотрудничество в области туризма, образования и молодежных обменов. Она рассказала, что 8 февраля в Сочи пройдет гала-концерт звезд балета Великобритании и России, в котором примут участие звезды Королевского балета Великобритании, Английского национального балета, Большого, Мариинского и Михайловского театров.

Официально программа года откроется в апреле выставкой Питера Гринуэя "Золотой век русского авангарда" в ЦВЗ "Манеж", однако уже до этого пройдет ряд событий. В частности, в конце января в Русском музее откроется экспозиция фотографий Чарльза Марча "Интерпретация природы", в феврале на фестивале "Золотая Маска" будет представлен проект Atomos в исполнении труппы Random Dance. Со своей стороны, театральный фестиваль им. Чехова представит программу британских театров: Национального театра Шотландии, Шекспировского "Глобуса" и других. Заглавной темой Московской фотобиеннале 2014 года станет "Великобритания и британская фотография в фокусе", в рамках которой пройдут 14 выставок британских художников, а центральное место займет выставка "Другой Лондон" из коллекции Галереи Тейт.

Завершится перекрестный год культуры РФ и Великобритании выставкой с рабочим названием "Космонавты" в лондонском Музее науки.

В начале января заработает сайт, где можно будет ознакомиться с расписанием ближайших событий и программой основных мероприятий в рамках перекрестного года Великобритания-Россия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.