Более 5 млн российских туристов посетили Лапландию в 2013 году

Интерес российских туристов к Лапландии продолжает оставаться достаточно высоким, несмотря на то, что зимний сезон уже закончился. Как рассказала ИТАР-ТАСС Ирина Хаапалайнен, помощница финского Санта-Клауса, в этом году весна в лапландскую столицу — город Рованиеми — пришла на две недели раньше.

По итогам прошлого года россияне посетили Финляндию более 5 млн раз и потратили здесь свыше 1 млрд евро, 200 млн из этой суммы — в период зимних праздников.

«Не могу сказать, что к нам сейчас едут из Москвы или Санкт- Петербурга, но в это уже не зимнее время сохраняется большой поток туристов из городов Мурманской области, в том числе приезжает много детей. Интерес к Финляндии явно возрос, раньше такого не было. Плюс к этому, очевидно, что люди могут позволить себе поездку сюда», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, весной туристическая программа мало отличается от зимней, не хватает только снега. «Традиционно у нас проводится обзорная экскурсия по городу, затем — посещение музеев. Сейчас появилась возможность купить билет, дающий право сходить сразу в три из них — „Арктикум“, где можно познакомиться с жизнью народов севера, научный центр „Пилке“ и искусствоведческий музей. Традиционно возим к оленям, рассказываем о них и даем возможность покормить. Кроме того, сейчас, как и зимой, можно прокатиться на собаках, только сани меняем на тележку. Также туристы отправляются в зоопарк „Рануа“. Ну а зайти в гости к Санта-Клаусу, как известно, можно круглый год», — пояснила И.Хаапалайнен.

Она добавила, что, хотя поток туристов из России в финской Лапландии больше, чем обычно, тратить они, однако, стали меньше. По ее словам, «те, чей бизнес зависит от туризма, объясняют это падением курса рубля и сетуют на то, что россияне сейчас более экономны» и дорогих покупок стараются не делать.

«Многие также обеспокоены тем, приедут ли к нам будущей зимой туристы с Украины. В новогодний период они были у нас частыми гостями. Однако, учитывая текущую обстановку, сложно делать прогнозы», — резюмировала И.Хаапалайнен.

В свою очередь, Санта-Клаус предстоящим летом планирует не раз наведаться в Хельсинки. В финской столице 26 апреля открыл новый сезон парк развлечений Линнанмяки и его новая часть «Санта-Клаус Уорлд» вместе с рождественским магазином. Как сообщил русскоязычный портал Хельсинки, там в течение всего лета можно будет повстречать Санту и его помощников, а вне сезона парк будет принимать туристические группы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.