Более 4,5 тысяч объектов представлено на новом сайте о псковских памятниках культуры

18 сентября в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация электронного энциклопедического справочника "Памятники истории и культуры Псковской области".

Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации региона, представил сайт генеральный директор компании-разработчика Пётр Гринфельд.

По его словам, аналога данному сайту в России нет. Он напомнил собравшимся, что первая версия сайта "Памятники истории и культуры Псковской области" была представлена в 2001 году, и в его базе состояли 300 объектов культурного наследия Псковской области.

В обновлённой версии сайта содержится описание более 4,5 тысяч объектов культурного наследия, в том числе свыше 1,5 тысяч памятников архитектуры, более 660 памятников истории, 2,3 тысяч памятников археологии, 10 памятников монументального искусства.

"К настоящему моменту уже собрано такое количество материала, что им невозможно не поделиться. Синхронность представления базы данных — это чрезвычайно важно. Подчеркну, что ни Петербург, ни Москва ещё не вышли на такой уровень представления объектов культурного наследия в Интернете", — отметил Пётр Гринфельд.

Начальник отдела правовой экспертизы и нормативного регулирования в области охраны объектов культурного наследия Надежда Волова рассказала, что каждый паспорт на определённый объект культурного наследия был переведён с бумажного носителя в электронный вид с тем, чтобы научный материал об объекте был представлен на сайте широкому кругу лиц. Она отметила, что корректировкой сведений и наполнением сайта занимается отдел государственного учёта объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре.

Заведующая краеведческим отделом Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселёва заверила, что сайт — источник ценной информации об объектах культурного наследия для историков и краеведов, студентов, которые пишут рефераты, курсовые работы. "Очень важно, что он содержит научно-исследовательскую информацию, что позволяет сайту быть надёжным источником", — подчеркнула она.

По словам Петра Гринфильда, в перспективе ресурс призван обеспечить связь объектов культурного наследия с документами архивов Псковской области, установить связь с краеведческими ресурсами Псковской областной универсальной научной библиотеки, в том числе с полнотекстовыми материалами, реализовать интеграцию с существующими открытыми информационными ресурсами, посвящёнными истории и культуре Псковской области, обеспечить размещение памятников истории и культуры на интерактивной карте региона, а также использовать материалы сайта для информационного обеспечения культурного туризма, а том числе создания аудиогида по Пскову и области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».