Более 3 млн. рублей может получить Коми на новые мероприятия в сфере туризма

Республика Коми может получить дополнительное федеральное финансирование мероприятий, связанных с туристической деятельности. Об этом сегодня, 14 декабря, в Вологде по итогам работы Международной конференции "Туристские бренды - генератор развития территории" заявил заместитель главы-министр финансов республики Коми Владимир Тукмаков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона и правительства региона. В.Тукмаков выступил на конференции с докладом на тему "Основные направления государственной поддержки в рамках долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие въездного и внутреннего туризма на территории республики Коми (2010-2012 годы)". "Туризм признан одним из приоритетов социально-экономического развития и рассматривается Правительством республики как существенный ресурс развития территорий. В рамках республиканской целевой программы ведется планомерная работа по созданию правовой, организационно-управленческой и экономической среды, направленной на развитие въездного и внутреннего туризма в Республике Коми. Активно создается инфраструктура туризма", - сообщил В.Тукмаков. Он также рассказал участникам конференции об отдельных туристских проектах, в финансировании которых участвует Правительство Республики: Финно-угорский этнокультурный парк, туристский поезд "Сияние Севера", музейно-мемориальный комплекс "ГУЛАГ" в Воркуте, санаторный комплекс в Серегово. Как сообщил В.Тукмаков, по итогам конференции, республике Коми предложено в 2012 году принять участие в мероприятиях по продвижению туристского продукта России мировом и внутреннем туристских рынках. В связи с этим регион может дополнительно получить из федерального бюджета 11 миллионов рублей на реализацию действующей целевой республиканской программы, и еще более 3 миллионов - на новые мероприятия: создание туристско-информационного центра и интерактивной карты туристских ресурсов республики Коми. "Обладая уникальным природно-ресурсным потенциалом и значительным культурно-историческим наследием, Республика Коми может стать одним из центров развития туризма на Северо-Западе России", - констатировал заместитель главы республики. Организаторы конференции - Федеральное агентство по туризму и Правительство Вологодской области. В ее работе приняли участие более 200 представителей органов исполнительной власти из 15 регионов РФ, ведущие эксперты из 5 стран, руководители туристских, гостиничных и санаторно-курортных предприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.