Более 1,8 миллиона туристов посетили Тюменскую область за год

Число посетивших Тюменскую область туристов в 2012 году превысило 1,8 миллиона человек, при этом каждый третий приезжал с деловыми целями, каждый четвертый - на отдых.

Эта цифра на 400 тысяч человек больше, чем годом ранее.

"Специалисты отмечают в 2012 году рост почти на 20% по сравнению с 2011 годом оценочных значений совокупных расходов туристов на территории региона, учитывая предприятия общественного питания, транспортные и культурно-досуговые организации", - говорится в сообщении областной администрации.

За последние три года турпоток в регион увеличился почти на 30%. "Сегодня в Тюмень, Тобольск, Ялуторовск приезжают люди не только с Югры и Ямала, как сложилось исторически, но и из других регионов. Это серьезная точка роста. Важно, что туризм дает мультипликативный эффект: прибыль гостиниц, ресторанов, транспорта. Поэтому туризм может стать серьезной составляющей экономики региона", - заявил губернатор региона Владимир Якушев.

Наибольший интерес туристов вызывают санатории и горячие источники, расположенные вокруг Тюмени, многочисленные спортивно-оздоровительные объекты, "Жемчужина Сибири" и "Кулига-парк", исторические объекты и памятники культуры Тобольска, туркомплекс "Абалак" и Ялуторовский острог, событийные мероприятия на их территории.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»