Более 10 тысяч туристов ожидают на праздновании юбилея поместья белорусского Деда Мороза

Более 10 тыс. туристов ожидают принять в Беловежской пуще с 13 по 15 декабря во время празднования 10-летнего юбилея поместья белорусского Деда Мороза, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" автор проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский.

Он пояснил, что, по данным пресс-службы национального парка "Беловежская пуща", ожидается, что гости прибудут из различных уголков Белоруссии, России и Украины.

Главной площадкой праздника станет поместье Деда Мороза. На данный момент все номера в четырех гостиницах национального парка и гостевых домиках лесничеств забронированы.

Как рассказал собеседник, в праздничных торжествах примут участие сказочные делегации. Уже подтвердили свое участие, в частности, царь Берендей из Переславля-Залесского и Баба Яга из Кукобоя Ярославской области, Чысхаан из Якутии, Кыш Бабай из Татарстана, Илья Муромец из Владимирской области, Паккайне из Карелии, Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины Ленинградской области, Зюзя Поозерский и Болотник из Березинского заповедника.

"В таком составе известные герои сказок впервые соберутся на территории Белоруссии", - отметил А.Козловский.

Гости нацпарка станут участниками сразу трех "сказочных событий": 150-летия самой высокой живой елки, 10-летия создания поместья Деда Мороза и представления "Сказочной карты России".

В первый день праздника будет отмечаться день рождения Царь-Елки и состоится открытие мастерской Матушки Зимы и Музея ледяного быта.

На второй день состоится шествие сказочных персонажей. Также будет подписано соглашение о создании сказочного союза России и Беларуси. Будет открыта первая международная сказочная верста – уникальный дорожный знак, указывающий направления и расстояния до мест рождения или пребывания сказочных героев двух стран.

Завершится праздник концертом в честь юбилея поместья Деда Мороза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.