Более 1 млн. человек ежегодно пользуются услугами водного транспорта в Санкт-Петербурге.

30 сентября на теплоходе «Сити Блюз» состоялась пресс-конференция по вопросам развития водного туризма в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Римма Сачунова, заместитель директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Агентство внешнего транспорта» Владимир Родионов, заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев, а также другие участники.

Р,Сачунова  в своем выступлении отметила, что прогулки по рекам и каналам  – один из самых главных брендов нашего города, поэтому необходимо увеличить количество городских причалов, разработать новые туристические маршруты, создать комфортные остановочные пункты на причалах. По оценкам экспертов, от 1 до 1,4 млн. туристов ежегодно пользуются услугами водного транспорта в нашем городе. Также Р.Сачунова подчеркнула, что в октябре будет проводиться Совет по вопросу реализации поручения президента РФ В.В. Путина по развитию и продвижению водного, круизного, морского, речного и яхтенного туризма в Санкт-Петербурге.

Владимир Родионов отметил, что в городе на Неве находится единственный в нашей стране современный пассажирский морской порт, что способствует развитию круизного туризма.  Также он подчеркнул, что сегодня в Санкт-Петербурге функционируют 8 городских причалов, и ближайшее время их количество будет увеличиваться.  

Сегодня в Северной столице активно развивается круизный туризм. Но для привлечения еще большего количества туристов в наш город стоит расширить время безвизового пребывания на территории России для круизных туристов, также необходимо разрабатывать и продвигать новые круизные маршруты,  считает коммерческий директор Пассажирского порта «Морской Фасад» Алексей Панфилов.

Пассажирский порт «Морской Фасад» предоставил статистику по приему пассажиров круизных и паромных судов в Санкт-Петербурге в 2015 году, которая продемонстрировала  рост и укрепление позиций Санкт-Петербурга как главного порта-захода на Балтийском море.

Стоит отметить, что этим летом в городе появилась программа «hop-on-hop-off canal cruise»  – экскурсионный водный маршрут по центру Санкт-Петербурга с остановками у главных достопримечательностей города.  Приобретя билет системы «hop-on-hop-off canal cruise», турист имеет возможность зайти и выйти на любой остановке маршрута неограниченное количество раз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).