Богатый внутренний мир

Внутренний туризм — модная тема. Сейчас его пытаются развивать даже те регионы, где никогда никаких туристов не было. Насколько же обоснованны надежды на положительный экономический эффект от привлечения туристических потоков?
Знай родной край
Новенький плоский экран показывал только канал "Россия 1", да и тот с рябью. Wi-Fi тормозил и пропадал ежеминутно. В ванной комнате не было туалетной бумаги. Складывалось впечатление, будто кто-то пытался скопировать приличную турецкую гостиницу со всеми ее атрибутами, не очень понимая, зачем эти атрибуты нужны.

Нас, группу московских журналистов и блогеров, специально привезли в Ингушетию, чтобы рассказать о перспективах развития туризма. И лечебно-оздоровительный комплекс "Армхи" должен был стать гвоздем программы. Но ощущение подделки со временем только росло. Бассейн оказался закрыт, грязевые ванны не работали, на завтрак подали столовскую кашу. А поскольку на территории республики фактически действует сухой закон, в ресторане можно было купить только плохой виски по цене хорошего. Все это на фоне вполне европейских интерьеров, красивой природы и новенького горнолыжного подъемника. Правда, местные по секрету признавались, что со снегом тоже бывают перебои. Добавьте к этому блокпосты, проблемы с дорогами, дикие горы вокруг — и перспективы ингушских курортов станут более или менее понятны.

В более удачливых регионах поддержание курортной инфраструктуры теперь, похоже, возложат на самих курортников. Президент Владимир Путин дал добро на введение в будущем году курортного сбора. Его будут платить постояльцы отелей в Краснодарском крае, Крыму, Кавказских Минеральных Водах и на Алтае. Судя по всему, это будет разовая выплата в 150-300 руб.

— Меня эта ситуация удивляет,— признается вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.— Эта тема обсуждалась три-четыре года. И вот вдруг решили вводить сбор. На мой взгляд, лучше было бы провести эксперимент в каком-нибудь одном регионе и посмотреть, что будет. Впрочем, я не думаю, что такая небольшая сумма существенно повлияет на чей-то выбор.

А значит, новым туристическим направлениям придется биться за клиента на общих основаниях. На текущей неделе в рамках Сочинского инвестиционного форума пройдет большая дискуссия о перспективах российского внутреннего и въездного туризма, где представители отрасли будут обсуждать ее проблемы.

Туризм за последние годы стал для региональных чиновников темой обязательной отчетности. Вроде помощи ветеранам и поддержки малого бизнеса. Стоит навестить какое-нибудь областное правительство или мэрию средней руки — вам непременно расскажут об успехах в развитии туризма.

— Туризм сейчас пытаются развивать во всех регионах сразу. Но это неверный подход,— считает Вадим Прасов.— Конечно, достопримечательности есть практически везде. Но на все эти достопримечательности одновременно не хватит ни туристов, ни квалифицированных кадров.

Нельзя сказать, что всем регионам развитие туризма удается так же плохо, как Ингушетии. В Оренбургской области вам, например, непременно покажут Соль-Илецк. Раньше этот город был известен только соляными месторождениями и колонией смертников. Теперь это популярный у жителей соседних областей курорт.

Часть здешних старых соляных разработок еще в начале прошлого века затопило, благодаря чему образовалось семь небольших озер разной степени солености. Со временем на берегу возник стихийный пляж. Люди приезжали с палатками, в лагере царила антисанитария, случались пожары. Весь общепит исчерпывался ларьком с чебуреками. А часть берега занимали машины соледобывающего предприятия. Несмотря на это, в 1999 году Минздрав включил Соль-Илецк в перечень 18 уникальных курортов России (наряду с Большим Сочи и Кавказскими Минеральными Водами), но честно назвал его "небольшим и недостаточно благоустроенным".

11 лет назад хозяин месторождения предприятие "Руссоль" решило привести курорт в порядок. За первые три года отсюда вывезли больше тысячи "КамАЗов" мусора. Обрывистый берег превратили в три террасы пологих пляжей. Теперь тут кафе, аттракционы, пляжные зонтики, а в 27-тысячном Соль-Илецке насчитывается 1,2 тыс. гостевых домов.

— С каждым годом людей приезжает все больше,— рассказывает директор ООО "Соль-Илецк Курорт", управляющего пляжем, Ирек Абдришин.— В 2014 году у нас было около 1,7 млн посещений пляжа.

Основной контингент — семьи с детьми из небольших городов соседних регионов: Башкирии, Татарстана, Пермского края, Свердловской, Тюменской, Самарской областей. Люди в основном небогатые. Недельные автобусные туры в Соль-Илецк продаются за 6 тыс. руб. В общем, курорт нашел свою нишу. Для семей российской глубинки Соль-Илецк заменяет море.

А Казань постепенно заменяет для многих россиян историко-культурный туризм в европейские города, хотя еще несколько лет назад такая турпоездка казалась экзотикой.

— Сейчас этот город демонстрирует самую интересную динамику в развитии туризма,— констатирует Вадим Прасов.— Власти Татарстана поставили перед собой определенную цель и сумели привлечь несколько крупных спортивных и деловых мероприятий. Подтянулся гостиничный бизнес. Казань завоевала репутацию места, которое интересно посмотреть. Причем не надо гуглить, чтобы узнать побольше о достопримечательностях города. Его туристический продукт достаточно хорошо продвигается за пределами региона.

По мнению Вадима Прасова, именно недостаток информации — одно из двух главных препятствий наряду с дорогим транспортом на пути развития внутреннего туризма. В России плохо умеют продвигать новые курорты и достопримечательности. Сочи, Петербург и города Золотого кольца в представлениях не нуждаются, но когда появляется новое направление, надо рассказать о нем населению страны.

Особенно это актуально для небольших городов, для которых туристические проекты стали своего рода палочками-выручалочками. Что делать, если промышленность развалилась? Развивать туризм. Хорошо, если есть озера, горы или памятники старины. Если ничего этого нет, приходится проявить изобретательность.

В крошечном Яренске Архангельской области никакого туризма не было до 2012 года, пока местные культработники не обустроили резиденцию Матушки-Зимы. Теперь в городок с 4 тыс. жителей каждый год приезжают 15 тыс. туристов. В масштабах страны — ерунда, но для местной экономики существенно.

А вот в созвучном по названию Яранске Кировской области попытка развивать местный туризм натолкнулась на административный барьер.

— Яранск — историческая столица глиняных промыслов. Один предприниматель, местный уроженец, придумал для города туристический бренд — глиняного мальчика Глинышка. Разработал туристическую программу. Но не поладил с районным главой. Теперь Глинышка выселили из ДК, не пускают даже на местные праздники, не говоря уже о продвижении за пределами района,— рассказывает Алексей Козловский, создатель проекта "Сказочная карта России".

Его карта объединяет почти 50 городов, где пытаются развивать местный туризм с помощью сказочных персонажей. Как раз тот случай, когда туристические достопримечательности создаются силой воображения.

— В городах, где и так много туристов, сказочных героев могут игнорировать. Например, в Новгороде никто не хочет заниматься Садко. А вот в местах не столь избалованных появляются очень удачные проекты,— констатирует Алексей Козловский.— Например, в Кирове есть Кикиморская горка. Местная турфирма поселила на ней Кикимору Вятскую. Хорошая резиденция, качественная анимация, и к Кикиморе потянулись туристы. 2 февраля там даже устраивают свой аналог Дня сурка: Кикимора предсказывает, долго ли продлится зима.

Сказочные бренды приносят неплохие деньги и привлекают туристические потоки. Пару лет назад в Костроме чуть не дошло до суда из-за прав не Снегурочку. Спорила местная компания, построившая еще в 2008 году Терем Снегурочки с ледяной пещерой, гостиницей и рестораном, и городская администрация, чья официальная Снегурочка колесила по стране с официальным Дедом Морозом. Государственная Снегурочка победила и сейчас фактически переключила туристический поток на себя.

Цифры и факты

Чтобы говорить о внутреннем туризме предметно, не хватает статистики. Конечно, у Ростуризма есть статистика постояльцев гостиниц. И если ориентироваться на нее, внутренний туризм в России бурно развивается. Если в 2009 году в российских отелях отдохнули 24,9 млн россиян, то в 2014-м — 33,8 млн, на 35% больше. Впрочем, с этой статистикой своя проблема. Она не учитывает не только всевозможные неофициальные гостиницы, но и маленькие отели, хостелы, арендованные посуточно квартиры. Зато учитывает командированных, которые совсем не туристы.

Разброс получается огромный. Скажем, в гостиницах Краснодарского края в 2014 году по статистике Ростуризма отдохнули 3,6 млн человек, а местные власти насчитали более 13 млн отдыхающих. Интересно, как с них брать курортный сбор? Во Владимирской области ситуация аналогичная — 344 тыс. официальных постояльцев, хотя представители региона говорят о более чем 2 млн туристов.

— Такая статистика не дает нам надежных цифр. Возможно, стоит использовать другие методы подсчета. Например, по находящимся в роуминге сотовым телефонам,— предлагает Вадим Прасов.— Одно можно сказать точно: надежды на взрывной рост внутреннего туризма из-за падения рубля не оправдались. Да, заграничные поездки подорожали, но внутренние дешевле не стали. А при снижении доходов первое, на чем начинают экономить,— это отдых.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.