Боевой ход Новгородского кремля открыли для туристов

Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) 1 июня впервые открыли для туристов часть боевого хода на стене Кремля.

"Первым участком, доступным для экскурсантов, стал восточный отрезок стены от Софийской звонницы до Дворцовой башни", - сообщил РИА Новости представитель ГМЗ.

Ранее музейщики планировали открыть для туристов более протяженный, 800-метровый маршрут - до башни Кокуй, притом сделать это они намеревались в 2009 году к 1150-летию Великого Новгорода. Задержку в завершении работ они объяснили их "гигантским объемом".

Благодаря новому маршруту туристы смогут увидеть историческую часть древнего города и памятники в пригородах с высоты в несколько десятков метров.

Представитель ГМЗ отметил, что прогуляться по кремлевской стене можно будет только в составе экскурсионных групп. "В полном объеме туристический маршрут по стене Кремля откроется в 2014 году, когда завершатся ремонтные работы в проходах через четыре кремлевские башни", - добавил собеседник.

Согласно сведениям ГМЗ, проект по реконструкции боевого хода поддержало министерство культуры РФ. На его реализацию в 2010-2013 годах музей по федеральной программе "Культура России" получил 44 миллиона рублей.

На всем протяжении боевого хода уложены настилы из бруса. В целях безопасности устроено ограждение. Маршрут продолжен под открытым небом. Согласно летописям, в Средневековье над стеной Кремля находился деревянный навес. На рубеже XVII-XVIII веков он был снесен по распоряжению императора Петра Великого, опасавшегося больших пожаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».