Блокчейн позволит решить проблему контрафактной и поддельной продукции уже в ближайшие пять лет

В 2013 году в Европе были проданы сотни тонн конины под видом говядины. В Цюрихе мясник три года выдавал свинину за халяльное мясо. С 2009 по 2012 год только из Канады в США поступило контрафактных медпрепаратов на $29 млн. Половина автозапчастей в РФ, продающихся на $40 млрд в год,— поддельные. Децентрализованные распределенные реестры должны помочь в борьбе с контрафактом.

Исследователи IBM Research считают, что технология блокчейн (по сути, представляет собой децентрализованные распределенные реестры) позволит в значительной степени решить проблему контрафактной и поддельной продукции уже в ближайшие пять лет. Они предлагают наносить код на упаковку товаров. Этот код затем будет записан в блокчейне, и таким образом станет невозможно подсунуть торговой сети партию нелегально выпущенной продукции.

По словам Бриджит Макдермот, вице-президента подразделения IBM Food Trust, у компании есть готовое решение для контроля за выпуском и перемещением любых товаров. Это IBM Blockchain Platform. Особое внимание компания уделяет проблемам, связанным с производством и доставкой продуктов питания — для их решения создан IBM Food Trust. К нему присоединилось уже несколько организаций, включая одну из крупнейших торговых сетей — Walmart — и правительство Дубая, города, который ежегодно импортирует продуктов питания на $200 млрд.

Франк Яннас, вице-президент Walmart, отвечающий за безопасность продовольственных товаров, которыми торгует эта сеть магазинов, говорит, что проблемы возникают регулярно, по несколько раз в год. Он напоминает, как в 2006 году пять человек умерли и 205 заболели из-за заражения болезнетворными бактериями партии шпината, выращенного в центральной Калифорнии. В марте текущего года в США на полки магазинов сети попало 4050 фунтов куриных сосисок, выпущенных под чужим брендом, к тому же в составе этой продукции был выявлен неизвестный аллерген. В таких случаях чиновникам приходится быстро реагировать, поэтому обычно снимают с продаж все продукты конкретной категории, как это было со шпинатом. Чтобы проверить происхождение партии товара, сейчас нужна как минимум неделя. Франк Яннас рассказывает, что в ходе пилотного проекта по внедрению блокчейна для контроля поставок команда провела эксперимент. Сотрудники Walmart пытались определить происхождение манго обычными способами, которые используются сейчас. Они очень старались, поэтому на выяснение ушло всего шесть дней. Блокчейн-система позволила сделать то же самое за секунды. "В проекте участвуют не только магазины Walmart. Мы подключаем поставщиков и производителей разной величины. Сейчас нет единой системы, которая бы сквозным образом хранила всю информацию о каждой коробке молока или упаковке говядины. Многие семейные хозяйства вообще ведут отчетность на бумаге. Блокчейн-платформа станет таким объединяющим слоем, где можно хранить не только номер конкретной упаковки, но также данные обо всех манипуляциях с товаром, подробную информацию об используемых удобрениях и кормах",— рассказывает господин Яннас. Контроль начинается еще на ферме или садовом участке: собрав урожай, фермер вносит все сведения о нем в приложение на смартфоне. Затем они оказываются в децентрализованном распределенном реестре — собственно, блокчейне. Таким образом, можно точно знать, где и когда было выращено то или иное яблоко и чем кормили курицу.

Контроль за качеством и безопасностью еды лишь один из вариантов использования блокчейна. Множество крупных компаний объединяются в альянсы, чтобы создавать решения для самых разных отраслей. Один из самых известных — Hyperledger. Этот альянс создан на базе Linux Foundation и представляет собой глобальное кросс-индустриальное партнерство для разработки продуктов с открытым кодом. Этому проекту всего два года, но к нему присоединилось уже почти 200 компаний.

Наталия Парменова, генеральный директор SAP CIS, говорит: "Для работы с корпоративными сценариями SAP делает фокус на технологиях Hyperledger и Multichain, в которых алгоритмы консенсуса не требуют большого количества электроэнергии. В прошлом году также был запущен сервис SAP Leonardo Blockchain Services с набором готовых сценариев для быстрого запуска корпоративных блокчейн-систем". Компания — премиум-участник альянса Hyperledger.

Владимир Николенко, старший менеджер практики услуг для финансового рынка компании Accenture, сообщает, что компания является премьер-членом Hyperledger. Ее представители входят в совет директоров этого альянса. "Нам интересно многообразие применений, которые дает технология в финансах, IoT, автоматизации цепочки поставок и т. д.",— объясняет он.

Компания, кстати, считается одним из самых активных нанимателей специалистов в области блокчейна. Общее число открытых Accenture позиций по этому направлению удвоилось в 2017 году по сравнению с тем, что было годом ранее, и достигло 4918. В январе прошлого года компания совместно с агентством McLagan анонсировала исследование, согласно которому восемь из десяти крупнейших инвестиционных банков могли бы сократить инфраструктурные расходы на 30% при переходе на блокчейн. Это означает экономию $8-12 млрд в год. Финансы — первая и очевидная область применения технологии, и речь может идти не только о банкинге. К примеру, в РФ SAP разработала прототип системы для пенсионных услуг. По словам Наталии Парменовой, использование блокчейна сделает процесс управления индивидуальным пенсионным капиталом автоматизированным и прозрачным, а также уменьшит количество посредников.

Константин Гольдштейн, ведущий технический евангелист Microsoft, считает, что помимо сферы финансов эти технологии с успехом могут применяться в здравоохранении, страховании, ритейле, на рынке недвижимости, при регистрации собственности и в музыкальной индустрии.

"Полагаю, что еще одним направлением, где в ближайшее время станет популярен блокчейн, будет логистика,— говорит господин Гольдштейн.— Microsoft совместно с партнером Mojix развивает систему Manifest, которая построена с применением IoT-решений, интегрированных в блокчейн-платформу Azure BaaS. Система Manifest позволяет отслеживать передвижение грузов по всему миру".

Тим Клау, руководитель практики развития технологий, PwC, добавляет: "Компании финансового сектора стали первыми, кто принял технологию блокчейн. Логистические компании, индустриальные, организации сектора потребительских товаров, фармацевтической отрасли и здравоохранения, автомобильной промышленности и благотворительные организации в настоящее время изучают возможности использования этой технологии для осуществления денежных переводов, управления цепочками поставок, логистики и отслеживания происхождения продукции. Правительственные структуры также рассматривают применение технологии блокчейн в процедуре голосования, визовых процедурах и обработке данных об иностранных туристах, для обеспечения конфиденциальности данных, поддержки "умных" решений в городах и осуществления международной торговли. Другое потенциальное использование технологии блокчейн правительствами стран включает в себя выдачу паспортов и регистраций, сбор налогов, регистрацию передачи прав собственности, а также обеспечение целостности записей и услуг".

Один из таких проектов реализовала компания SAP — помогла властям провинции Южный Тироль (Италия) внедрить эту технологию для минимизации бюрократических процессов. Была создана база данных с использованием блокчейна, которая позволяет быстро получить информацию о любом жителе провинции. Компания предлагает клиентам сервис SAP Cloud Platform Blockchain, который позволяет интегрировать блокчейн с другими новыми технологиями, включая интернет вещей, Big Data, машинное обучение, предиктивную аналитику.

Компания Dell EMC также не остается в стороне. Катерина Дойл, директор по корпоративным продажам Dell EMC Ireland, говорит: "Мы разработали набор сервисов, которые помогают организациям определить, где и каким образом блокчейн может принести наибольшую пользу бизнесу. Сервисы включают широкий спектр решений: от определения возможностей использования в создании приложений до создания современной ИТ-инфраструктуры, которая поддерживает их внедрение".

В компании подсчитали, что применение блокчейна поможет компаниям по всему миру к 2030 году увеличить объемы бизнеса на €2,5 трлн. Катерина Дойл категорична: "Либо бизнес использует эту новую технологию в роли ключевого фактора цифровой трансформации, либо безнадежно отстанет". Помимо самого крупного объединения Hyperledger ИТ-корпорации участвуют и в других партнерствах. К примеру, Accenture также является членом Digital assets, R3, Ripple, Enterprise Ethereum Alliance. Наталия Парменова говорит, что SAP работает с разными технологиями и сетями блокчейн, включая популярные Ethereum и Ripple. Компания является участником испанского консорциума Alastria, индустриального блокчейн-альянса BiTA.

Microsoft также старается не пропустить ни одной инициативы. Корпорация присоединилась к проекту IC3 по преобразованию финансовых систем с использованием технологии блокчейн, является участником Ethereum Enterprise Alliance. Microsoft является и технологическим партнером R3 — консорциума, который объединил около 70 организаций для исследований и разработок в сфере применения технологии блокчейн в финансах. Корпорация участвует вместе с Hyperledger в глобальной инициативе по созданию глобальной системы цифровой идентификации ID2020 Alliance.

Несмотря на большое количество сил и ресурсов, которые вкладываются в это направление, технология пока еще новая и требует времени на доработку.

Тим Клау, руководитель практики развития технологий PwC, подводит итог: "Блокчейн может найти широкое применение в сфере денежных переводов, цепочках поставок и даже в процедуре голосования. Но эта технология только зарождается — нужно время для ее полноценного освоения".

Впрочем, на это не уйдет много времени. Технологический прогресс ускоряется: то, на что раньше уходило десятилетие, сейчас совершается за пять-семь лет. Все названные выше партнерства не старше трех лет. За это время технология прошла путь от хайпа до серьезных внедрений, как в Walmart и в Южном Тироле. Множество компаний ведут разработки непублично. Как криптовалюты внезапно вышли из тени и набрали хайп (вызвали ажиотаж), а вместе с ним и капитализацию за считаные месяцы, так и блокчейн проявит себя быстро и неожиданно. Возможно, однажды утром мы проснемся уже с цифровым ID (идентификатором личности), выданным альянсом ID2020.

Светлана Рагимова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.